Ревдинец Даниил Каганов смастерил линию по сортировке мусора

Идея из области фантастики, говорит педагог мальчика. А сам он думает, что его проект может быть полезен людям.

2019-04-09, 21:08 Истории 408

11-летний ученик лицея при медколледже Даниил Каганов занял третье место в Международном конкурсе экологических проектов. Он смастерил линию по сортировке мусора. Сам ее придумал и собрал из «Лего». Даниил занимается в Центре образовательной робототехники (при СЮТе). А конструирует — с восьми месяцев!

О конкурсе

Конкурс «Мы за чистые города России» состоялся в девятый раз. Его проводят Ассоциация поддержки и развития системы экологического оздоровления «Чистый город» и Центральный музей почвоведения Санкт-Петербурга при поддержке Заксобрания и правительства северной столицы. Награждали победителей в малом зале Мариинского дворца на заседании комиссии по   экологии   и   природопользованию. Призы вручали депутаты Законодательного собрания и учредители.

В Питер пригласили детей из городов России, Белоруссии, Казахстана, приехать смогли только 25 человек.

Даниил собирает роботов в Центре робототехники у Илюси Мухаметьяновой. На конкурс он представил макет-аниматроник сортировочной линии мусороперерабатывающего завода из конструктора.

danil-5
Даниил выступал в первой возрастной группе в номинации «Мой проект переработки отходов». Он — третий, перед ним — сверстники из Ангарска и Таганрога. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Сначала, год назад, он показал проект на муниципальной конференции «Грани науки» и занял второе место. Затем — год собирал макет. И на муниципальной конференции в марте этого года победил, после чего наша Ассоциация товаропроизводителей помогла ему поехать в Санкт-Петербург.

По словам Илюси Мухаметьяновой, проект ее подопечного «перешагнул в мир будущего». Суть конструкции в том, чтобы уменьшить в размерах объекты с сохранением всех свойств и характеристик, а выделяющуюся при процессе энергию направлять на теплообеспечение городов.

— Его макет — это смелая идея из области фантастики, — говорит педагог. — Здесь Даниила смело можно назвать современным Жюлем Верном. К тому же он хочет непременно воплотить в будущем свою идею в жизнь. Он перебирает очень много литературы и приходит к какому-то своему мнению, которое порождает новую идею и новые работы. У Даниила очень большой потенциал, который обязательно раскроется в будущем. Умный и серьезный парень.

danil-2
Даниил рассказывает: сначала увидел видеорепортаж о том, как один его коллега из Китая придумал нечто подобное. Решил повторить его идею, немного переработав. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Получил приз и диплом, а сейчас этой модели уже нет. Я ее разобрал, чтобы придумать и сделать что-то другое.

Он высказывается емко, кратко, по делу. Про Питер говорит, что «там чисто и ветрено». Видел Исаакиевский собор. Жить там не хочет, лучше — в Москве. Там есть МГТУ им. Баумана, легендарная «Бауманка», где работает его двоюродный дед. И он горит идеей учиться там и изучать искусственный интеллект. Педагог Илюся Мухаметьянова добавляет к этому: «Если УГМК не переманит». Говорит, что к воспитанникам ревдинского Центра работотехники там уже присматриваются.

danil-9
Грозит ли миру восстание машин? Даниил Каганов считает, что нет: «Это же все показывают только в фантастических фильмах. Искусственный интеллект, в принципе, возможен. Но пока люди его создадут, пройдет 200 или 500 лет. Люди будут его обязательно контролировать». Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру
Как попасть в Центр робототехники

Центр образовательной робототехники открылся 25 декабря 2015 года на базе школы №2, но входит в структуру муниципального учреждения «Станция юных техников». Он стал 29-й базовой инновационной площадкой Дворца молодежи. Чуть позже такая же площадка появилась в Первоуральске.

В Центре в школе №2 занимаются в среднем около двухсот детей от пяти лет, в основном это ученики начальной школы. Занятия бесплатные — все, записаться можно по телефону 3-25-45. Или на сайте robot-revda.ru. Обратите внимание: новый набор будет в начале учебного года, в сентябре.

danil-10
Собирать конструктор Даниилу помогает мама Ольга (она, кстати, медик, а не инженер). Первый «Лего» сыну купили, когда ему было восемь месяцев. Он увидел человечков и сразу навострил глазки — хочу! Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— У нас есть фотография с этими человечками, с этого все и началось, — улыбается Ольга Анатольевна. — Когда Даниилу исполнился год, появился конструктор 4+. А в пять лет он собирал конструкторы 12+. Сейчас у нас дома, если высыпать все конструкторы «Лего», то будет контейнер с добрый письменный стол. Мы ходили в художественную студию, играли на синтезаторе, плавали. Но конструирование и моделирование — его основное и главное увлечение. Сидит за компьютером и изучает модели. Сам придумывает и создает что-то интересное. Он занимается, и я тоже на это подсела.

danil-6
Этот танк движется и стреляет резинками. Его Даниил собрал тоже для конкурса, но для другого. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Даниил еще и заядлый книгочей. Дома, говорит, огромная библиотека. Взахлеб читает энциклопедии, и с нами поделился интересным фактом. Например, знаете ли вы, что в Египте ученые нашли пирамиду, которая была построена под землей? Туда невозможно зайти из-за удушливого запаха.

danil-4
Сейчас Даниил Каганов работает над новой конструкцией — наностабилизатором. По-простому он называет ее «микроволновкой» (а на фото все тот же танк: не все модели хранятся в Центре, где мы фотографировались). Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Это выглядит, как микроволновка, — поясняет изобретатель. — По идее, это модель, которая будет уменьшать формы и размеры объектов с сохранением всех характеристик. В будущем хочу создать наностабилизатор в реальности.

Даниил Каганов участвовал еще в одном Международном конкурсе, посвященном Дню Победы — «Страницы семейной славы». Он написал стихотворение о прабабушках и прадедушках и занял третье место. 26 апреля его наградят в Москве. Вот так! Не только физик, но и лирик!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное