«Темп-СУМЗ-УГМК» проиграл «Самаре» в первом матче полуфинала Суперлиги

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»: «Это игра характеров».

С разницей в шесть очков — не в свою пользу — закончил ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» первый матч полуфинальной серии в Самаре. Местный клуб пытается не пустить «барсов» в финал, и пока это ему удается. Ответный матч пройдет 10 апреля, в среду, опять в Самаре. Третий — 14 апреля в Ревде. Играют до трех побед.

Пресс-клужба «Самары» рассказывает о матче: он был похож на американские горки, потому что соперники все время оспаривали лидерство.

Сначала — обменялись трехочковыми, и первые минуты шли ноздря в ноздрю. Потом «барсы» вышли вперед, но ненадолго, первый номер Антон Глазунов вывел хозяев площадки вперед. И они закончили первую десятиминутку на своих условиях.

basket842019-3
Ревдинский центровой Сергей Караулов переиграл соперников на высоте. Его результативность в этом матче: восемь подборов (пять под своим щитом) и десять очков. Фото// БК «Самара»

Главный тренер нашей команды Алексей Лобанов что-то сказал подопечным в раздевалке, и те вышли с самым боевым настроем. И оторвались… на 14 очков за пять минут! Причем, самарцы били по кольцу, но промазывали с любого расстояния. Но потом наш Сопин грубо сыграл против их Глазунова, и тот выровнял ход игры в пользу своей команды. К большому перерыву счет на табло был 37-43, обе команды рассчитывали на хороший для себя исход.

После отдыха «Самара» пошла вперед, что твой танк: 18:2 за короткий промежуток. Начали с точных трехочковых, и полетели… От «-14» до «+14» прошло каких-то десять минут. Тогда «барсы» в ответ сделали рывок в девять очков… Но снова был точен умница Глазунов, и 62:54 перед заключительным отрезком.

basket842019-4
Разыгрывающий Антон Глазунов против нападающего Дмитрия Артешина. Фото// БК «Самара»

Лидер «Самары» порадовал болельщиков и в последние десять минут. Благодаря точному броску из-за дальней линии, он вернул своей команде двузначное преимущество, а точные штрафные — укрепили его. За полторы минуты до сирены самарцы вели +9. Но «барсы» бились до конца: Артешин — 3 очка, Матеюнас — 2 очка, и разница сократилась до +4. Из-за ошибок в обороне были назначены штрафные (целых четыре!) в наше кольцо, и эту возможность хозяева не упустили. Победа за ними.

Форвард Игорь Смыгин, принесший своей команде 12 очков, поделился после игры:

— Будем смотреть видео и анализировать, что же случилось во второй четверти.  Все готовились — и в какой-то момент соперник забил тяжелые мячи, а мы не смогли им ответить. Поэтому они и оторвались. Ревда — команда «бросающая», особенно с периметра. Но и у нас много подвижных игроков. Мы практически справились с их лидерами, много атак они не забили. И вот результат — в концовке нам больше улыбнулась удача. 
basket842019-2
Разыгрывающий «барсов» Федор Ключников стал лучшим по результативности: у него в копилке 16 очков. И семь голевых передач. Фото// БК «Самара»

Игорь Грачев, главный тренер «Самары», назвал причины провала во второй четверти: игроки очень переживали, из-за чего не получались дальние и средние атаки. Но сумели собраться, верили в себя и в партнеров, по итогу — не сломались под давлением -14 на табло.

— Чего ждать от соперника во втором матче? Такого же упорного сопротивления? — сказал он. — Дай бог, чтобы мы не подсели физически и так же бились у себя дома, как и сегодня. Ревда — волевая команда, которая не уступает и никогда не сдается. У нас с Ревдой примерно одинаковые составы и одинаковые шансы на победу в серии. Здесь уже игра характеров: кто окажется сильнее — тот и выиграет серию.

Ответный матч — 10 апреля в Самаре. Дома «барсы» сыграют 14-го и, если понадобится, 16 апреля.

Ну а во второй паре полуфиналистов все пока что предсказуемо: укомплектованный «Восток-65» победил «Спартак» из Санкт-Петербурга с крупным счетом. И, скорее всего, выйдет в финал.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное