В Ревде впервые пройдет конкурс косплея. Что это и почему интересно

Он уже в эту субботу, и вы можете поучаствовать — или посмотреть.

Превратится в персонажа любимого фильма, игры или книги смогут ревдинцы на первом конкурсе косплея в Ревде. Пройдет он в субботу, 13 апреля, в клубе «Орленок» (ул. Энгельса, 51а). Начало: 16.00. Организатор — местный клуб любителей комиксов, аниме, фильмов, сериалов и корейской поп-музыки «Ворон».

Что такое косплей
Косплей (от англ. costume play — «костюмированная игра») — популярное хобби, суть которого в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов и мультфильмов. На фестивале в Екатеринбурге косплееров будут сотни.
qGcsZOdl9DM
Организатор клуба «Ворон» — 23-летняя Елена Сиротюк, фельдшер ревдинской больницы, художница и косплеер (она крайняя слева) на сцене екатеринбургского фестиваля косплея «АзияБриз» в 2015 году. Костюмы ревдинка мастерила сама. Команда заняла призовые места. Фото// личный архив Елены Сиротюк

Участники могут перевоплотиться в любого героя: в Спанч Боба, Незнайку или даже королеву Англии! А также можно придумать своего персонажа.

— Например, можно взять белую рубашку, пришить к ней воротник с красным узором, надеть красные штаны и назваться добрым молодцем, — говорит Елена. — Это будет неполноценный косплей, потому что полноценный требует максимально точного воспроизведения деталей костюма, поведения и фигуры. Но для нашего мероприятия этого вполне хватит. Прелесть косплея — в создании костюма. Ограничение — только ваше воображение, ну и, может быть, деньги, но и тут можно выкрутиться.

Создать образ можно и за оставшиеся несколько дней. Для этого могут подойти даже вещи, которые давно лежат в шкафу. Главное — обыграть и показать себя. Конечно, сшить или смастерить полноценный костюм уже не получится: мало времени. Но можно взять несколько ярких вещей, сделать необычный макияж и придумать историю персонажу.

— Сделать косплей на зомби довольно просто: продырявить старую одежду, добавить эффект потрепанности, — рассказывает ревдинка. — При помощи грима или косметики можно придать лицу болезненный вид и говорить: «мозги-и-и-и», и вы уже похожи на зомби.

Если у вас чего-то не хватает, то вы можете обратиться к Елене: у нее есть грим и парики.

u-con9
Косплееры в Ревде есть. Так, 26-летний Михаил выступает с екатеринбургской командой косплееров. Работает ревдинец системным администратором в Екатеринбурге. Мечтает закосплеить персонажа из компьютерной игры «Варкрафт». Говорит, косплей — это весело, и считает, что нашему городу нужен свой фестиваль, потому что «фанатов много, а ничего масштабного нет». Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Выступление должно длиться не дольше пяти минут. Нужно представить образ, продефилировать и, если захотите, рассказать о своем персонаже. Для выступления нужно подготовить музыку и картинку персонажа. В жюри — работники «Орлёнка». Оценивать будут сложность костюма, схожесть с персонажем и выступление. Победителю — небольшой подарок.

— Не бойтесь участвовать, — говорит Елена. — Будет весело! Это новый опыт и новые знакомства. Процесс создания костюма, волнение перед выступлением, общение с другими ребятами в костюмах и ощущение от того, что твоего персонажа узнали, — это просто незабываемо.

А после конкурса дружной компанией зрители и участники будут пить чай с печеньем.

Еще по теме

  • Две истории косплееров с екатеринбургского гик-фестиваля.
  • 12 вопросов создательнице гик-клуба Елене Сиротюк.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное