Сегодня Гагарин полетел к звездам! Топ-6 фильмов о космосе

Выбор Ревда-инфо — для тех, у кого есть пара свободных вечеров.

Сегодня — День космонавтики. 12 апреля 1961 года 27-летний старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур». Он первый в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, тем самым открыв эпоху пилотируемых человеком космических полетов. Весь мир в этот день отмечает День авиации и космонавтики, а с 2011 года праздник также называется Международным днем полета человека в космос. Сегодняшние дети уже не так горячо желают отправиться в космос, как в свое время их бабушки и дедушки. Но фильмы про освоение других планет человеком по-прежнему снимают. В честь праздника мы собрали шесть кинолент о космосе, которые стоит посмотреть.


«Время первых». Россия, 2017 год

  • Жанр: приключения, триллер
  • Режиссер: Дмитрий Киселев
  • В ролях: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин, Анатолий Котенев

Сюжет: В 60-е, в разгар холодной войны между СССР и США, советские конструкторы готовят к очередному полету корабль. Наш человек должен выйти в безвоздушное пространство. Первым. Тестовый корабль взрывается, опасность высока. Но мы не можем уступить. Опытный военный летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов готовы шагнуть в неизвестность. Но не все пошло гладко.


«Возвращение с орбиты». СССР, 1983 год

  • Жанр: драма, фантастика
  • Режиссер: Александр Сурин
  • В ролях: Юозас Будрайтис, Виталий Соломин, Александр Пороховщиков

Сюжет: из-за метеоритного потока на орбитальной космической станции случается авария. Командир корабля получает серьезную травму, теперь его надо срочно доставить на Землю. Но испытания останавливать нельзя. И за дело берется экипаж Кузнецова-Мухина, много лет готовившийся к полету. Интересно, что частично фильм снимали на станции «Салют-7», через два года ее уже на самом деле спасали космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных.


«Марсианин». США, Великобритания, 2015 год

  • Жанр: драма, фантастика
  • Режиссер: Ридли Скотт
  • В ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн

Сюжет: Мэтт Дэймон играет инженера и биолога Уотни, который остается один на Марсе в то время, как его коллеги из миссии «Арес-3» экстренно покидают планету из-за надвигающейся песчаной бури. Очнувшись, он обнаруживает, что у него нет связи с Землей. Но он по-прежнему может жить в одном из модулей. Уотни решает протянуть четыре года на всем, что у него осталось, до прилета на Марс миссии «Арес-4».

https://youtu.be/PnzIxF_Z4oI


«Пекло». США, Великобритания, 2007 год

  • Жанр: драма, триллер
  • Режиссер: Дэнни Бойл
  • В ролях: Киллиан Мёрфи, Роуз Бирн, Клифф Кёртис

Сюжет: 2057 год. Гаснет солнце. Люди могут погибнуть, нации грозит вымирание. У них есть только одна надежда —«Икар 2», космический корабль, перед экипажем которого стоит задача ядерным зарядом снова зажечь солнце. В экипаже — восемь человек. Внезапно он слышит слабые позывные сигналы с космического корабля «Икар 1», который пропал, выполняя семь лет назад ту же самую миссию.

https://youtu.be/2nzi50P_WO8


«Гагарин. Первый в космосе». Россия, 2013 год

  • Жанр: драма, биография
  • Режиссер: Павел Пархоменко
  • В ролях: Ярослав Жалнин, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов

Сюжет: первый полноценный фильм о полете Юрия Гагарина. Сюжет крутится вокруг желания быть первым — за это борются космонавты в отряде, СССР и США, конструкторы… В первый отряд космонавтов отбирали из трех тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением.


«Первые на Луне». Россия, 2005 год

  • Жанр: детектив, мокьюментари
  • Режиссер: Алексей Федорченко
  • В ролях: Борис Власов, Виктория Ильинская, Анатолий Отраднов

Сюжет: съемочная группа раскопала уникальные данные: оказывается, еще до Великой Отечественной войны в СССР была создана первая ракета и готовился полет на Луну. Фильм снят в жанре мокьюментари — тут есть документальные кадры, рассказы свидетелей — словом, полная иллюзия того, что журналистское расследование — реальное. До самого конца так и непонятно, что это: документальное хулиганство или художественная сенсация. Для нас фильм ценен тем, что там в роли Ханифа Фаттахова в старости снимается выпускник школы №2 Анатолий Отраднов (трагически погибший в 2012 году).

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное