Как это — создать настроение с помощью одной чашки кофе

Три истории ревдинских бариста к Международному дню кофе.

За ними всегда тянется шлейф терпкого кофейного аромата, перемешанного с запахом корицы. Их день всегда начинается с чашки крепкого эспрессо. К ним можно прийти с утра, чтобы проснуться, и вечером — чтобы поговорить по душам. Они — бариста, кофевары, люди, которые ежедневно выходят на работу в ревдинские кофейни. Специально к Международному дню кофе, 17 апреля, бариста поделились с нами своими историями.

София Пономарева
Лизавета Нович
Екатерина Власова


София Пономарева: «Вкладываю душу в каждую чашку»

11
— Для меня это — целая культура, — говорит София. — К сожалению, культуры питья кофе в Ревде нет, в кафе здесь ходят, грубо говоря, поесть и попить. В Екатеринбурге никто не станет покупать кофе и быстро бежать куда-то, это удовольствие будут растягивать. То есть это целый мини-ритуал, и он нужен, например, чтобы посидеть, подумать. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В кофейне Moments просторно и светло. Здесь книжки на полках, разноцветные бутылочки с сиропами на барной стойке и улыбчивая девушка за ней. Девушку зовут София Пономарева, в свои девятнадцать она учится на факультете журналистики и ежедневно готовит напитки в собственной кофейне. Ее София решила открыть, чтобы у ревдинцев было место, где можно встретиться с друзьями и близкими или просто приятно провести время.

Смена в кофейне длится тринадцать часов. Но даже в особо загруженные дни можно не заметить усталости — потому что занимаешься любимым делом. Кроме того, бариста, считает девушка, работой способен задавать настроение не только себе, но и другим.

— Я всегда стараюсь быть вежливой, — рассказывает София. — Если ко мне заходит красивая девушка, делаю ей комплимент, чтобы поднять настроение, других могу выслушать. Однажды, например, ко мне пришел мужчина, видимо у него что-то случилось. Он взял двойной эспрессо и два часа рассказывал о себе. Я выслушала, а он ушел  спокойный.

Самой Софии работа помогает отвлечься от житейских проблем, она, по мнению девушки, успокаивает и «вправляет мозги».

— Все мы живые люди, и часто меня тоже все раздражает, — улыбается бариста. — Но на работе здорово переключаешься. Например, секунду назад я могла поругаться с кем-то, заплакать. Но ко мне пришел человек. Поэтому слезы вытерла и стоишь, варишь кофе, улыбаешься. Почему-то именно здесь я чувствую те счастливые моменты, которыми наполнена жизнь.

За месяц работы у Moments уже появились постоянные посетители. Их предпочтения девушка выучила наизусть, и, только увидев гостей в дверях, София уже готовит напиток. А ревдинцы приятно удивляются. Однако бывают и те, кто чем-то недоволен, но об этом не говорит. И это, говорит бариста, обижает.

— В каждую чашку я стараюсь вкладывать душу, и иногда не хватает обратной связи, — говорит она. —  То есть ревдинцы, если им что-то не понравилось, расскажут об этом кому угодно, но не бариста. Это неправильно, потому что так я не знаю, как исправить ошибку, не знаю, что именно нужно переделать, улучшить. Но пока довольных моей работой больше, значит, я все делаю правильно.

Лизавета Нович: «Не завтракаю, чтобы настроить помол»

22
— Здесь я бываю часто, приезжаю к маме, — рассказывает Лиза. — Раньше в Ревде негде было посидеть и попить хороший кофе. Для меня, как для кофемана, это было большой проблемой. Мы с мужем подумали и решили: раз мне так нравится кофе, почему бы не заняться любимым делом? Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В утренней полутьме кофейни неспешно тарахтит кофемолка. Пахнет хризантемами. Миниатюрная девушка в фартуке расставляет вазочки с цветами по столикам и, отхлебывая что-то из маленькой кружки, со словами «Этот кислит» немного хмурится и возвращается за прилавок к машинке. Это Лизавета Нович — двадцатисемилетняя бариста и совладелица кофейни «Кофе — он мой». Еще осенью Лиза работала тележурналистом в Первоуральске, потом в ноябре прошла курсы бариста, а в декабре открыла кофейню в Ревде.

Каждое утро Лиза приезжает в Ревду около восьми утра. Она включает кофемашину, настраивает помол, пробуя для этого несколько чашек эспрессо, и ровно в 8:30 открывает двери кофейни для посетителей. Сейчас, спустя четыре месяца, работа уже налажена, но первое время, как рассказывает девушка, ей было тяжело.

— Сначала я варила кофе дома, и первое время у меня не получалось, — вспоминает Лиза. — Машинка занимала весь кухонный стол, а холодильник был забит молоком. Потом были проблемы с настройкой помола. Перед работой я никогда не завтракала, не жевала утром жвачки — чтобы приехать, выпить воды и без лишнего вкуса во рту настроить его.

Работу в кофейне Лизавета романтично называет «своей жизнью» — потому что она занимает почти все свободное время и потому что Лиза искренне в нее влюблена. Поэтому девушка немного обижается на тех, кто думает, что бариста «просто нажимает на кнопочки на кофемашине».

— Бариста — это волшебник. И создание напитка — настоящее волшебство, ювелирная работа — считает Лиза. — Ты берешь ингредиенты, смешиваешь их правильно и стараешься грамотно сварить кофе. Здесь очень легко все испортить: передержать кофе, перевзбить или недовзбить молоко. Но когда все получается, люди пьют твой напиток и становятся счастливыми — это приятно.

Екатерина Власова: «Работа помогает справиться с плохим настроением»

1-2
Посетителей «Кофе-молла» уже почти год каждое утро улыбкой встречает девушка Катя. Ей 22, она безумно любит кофе и активный отдых, а еще мечтает завести добермана. По профессии Екатерина Власова банковский работник, но девушке больше нравится работа бариста — за творчество и общение с людьми. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— После трех лет в банке я поняла, что хочу чего-то другого, — говорит Екатерина. — В Ревде открылась кофейня, и я пришла сюда, решила попробовать. Потом поняла: бариста — очень творческая профессия, ведь мы сами придумываем что-то новое, смешиваем вкусы. Плюс здесь более открытое общение, с некоторыми посетителями я уже на «ты».

Екатерина уверена: в профессии, которая нравится, сложностей нет. Но всегда есть чему научиться, поэтому в планах у девушки дополнительное обучение — чтобы «прокачаться» как бариста.

— Я не считаю себя мастером, — говорит она. — Просто каждый раз стараюсь и, когда получается хороший кофе, радуюсь вместе с гостями. Говорят, мой кофе легко пьется, но я думаю, мне еще нужно изучить разные техники приготовления.

По словам девушки, работа помогает ей справиться с плохим настроением — ведь чтобы делать счастливыми других, нужно уметь оставлять свои проблемы за дверями кофейни.

— Неважно, что может у меня случиться, на работе ничего не должно отвлекать, — констатирует Катя. — Да и о проблемах вообще забываешь, когда по-доброму разговариваешь с людьми, они желают тебе в ответ приятного дня — от этого и самой становится хорошо.

Еще по теме

  • История о спортсменке Вале Вахромовой, которая очень хочет поехать на первенство России по рукопашному бою. Деньги на поездку сейчас помогают собрать ревдинцы.
  • Что для женщин значит праздник 8 Марта? Шесть вопросов ревдинкам.
  • «Их первые шаги приятны до слез». Пять историй о мамах Ревды.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное