«Темп-СУМЗ-УГМК» борется за бронзу Суперлиги. И пока лидирует

Ревдинская команда уже дважды победила! Все может решиться завтра, 1 мая.

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» продолжает борьбу за бронзовые медали чемпионата России. Ревдинская команда играет с лидером регулярного этапа БК «Восток-65». Сыграли уже три матча — два на Сахалине и один в Ревде вчера, 29 апреля. Последние две встречи остались за «Темпом» — 98:82 и 87:82. В лидерах Федор Ключников и Александр Ганькевич.

NpJsIILSu1c
Нападающий Александр Ганькевич и защитник Федор Ключников стали самыми результативными в команде, набрав по пятнадцать очков. Фото// Владимир Коцюба-Белых, группа БК «Темп-СУМЗ-УГМК» во «ВКонтакте»

Первый период домашней игры «барсы» уступили гостям — 22:23, второй закончили вничью — 43:43. После перерыва болельщики с трибун наблюдали игру «на качелях», но ревдинские баскетболисты все же собрались и рывком увеличили счет благодаря трехочковым Евгения Карпеко, Максима Полякова и Евгения Войтюка, закончив третью четверть с преимуществом в девять очков — 68:59.

Особенно напряженным вышел четвертый период, в котором гости дважды равняли счет двухочковыми Александра Гудмака (72:72 и 74:74). Однако в конечном итоге «барсы» все-таки вышли вперед и закончили игру с отрывом в пять очков — 87:82.

— Проиграли в мелочах, — признался после игры главный тренер «Востока» Эдуард Сандлер. — Большую часть работы делали правильно, но в нужный момент не взяли подбор, пропустили легкий трехочковый, не забили легкий бросок. Потеряли концентрацию в третьей четверти, начали снова разговаривать, искать оправдания, потеряли баланс и поплыли все вместе, включая тренера. Цель та же, пятый матч на Сахалине.

Главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов в свою очередь об игре высказался кратко, поблагодарив болельщиков:

— Отличная игра. Мы были более удачливыми и победили. Накал страстей и эмоции… Для болельщиков, я думаю, была отличная игра. Приглашаю болельщиков прийти в среду и поддержать нас с удвоенной, с утроенной силой, ваша помощь очень нужна.

Сейчас счет в финальной серии уже 2:1 в пользу «Темпа». Все решится на домашнем паркете завтра, 1 мая, в 18:00. В случае победы «барсы» станут бронзовыми призерами Суперлиги, однако если проиграют, будет назначена пятая игра на Сахалине.

При этом победитель чемпионата России уже официально известен — это БК «Самара». Команда выиграла у петербургского «Спартака» все три игры финальной серии. Напомним, в сезоне 2017/2018 «Самара» была второй, а «барсы» третьими. Золото тогда выиграл приморский «Спартак», который в этом году сумел подняться только на десятое место рейтинга.