Осужден ревдинец, тяжело ранивший полицейского в Артях

Местный участковый пытался удержать его от управления машиной в алкогольном опьянении.

В Артях осудили жителя Ревды К. за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и за угрозу применения такого насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Артинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, приговорил К. к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. Об этом сообщила прокуратура Артинского района.

По данным прокуратуры, 10 сентября прошлого года в селе Сухановке Артинского района участковый уполномоченный местного ОМВД в автомобиле, припаркованном у одного из домов, заметил на водительском месте мужчину, распивающего спиртное. В свою очередь, увидев сотрудника полиции, тот завел машину и поехал. Участковый «попытался предотвратить совершение административного правонарушения в виде управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения» — запрыгнув на переднее пассажирское сиденье машины, вытащил ключи из замка зажигания.

Тогда нарушитель — это оказался ранее неоднократно судимый К. — ударил стража порядка ножом в живот, причинив ему тяжелое проникающее ранение брюшной полости. После этого в ходе задержания К. угрожал тем же ножом другому полицейскому.

Как сообщили в Следственном комитете, в ходе расследования уголовного дела следователи допросили порядка 20 свидетелей и провели ряд экспертиз для закрепления доказательств. В том числе — стационарную психиатрическую экспертизу, согласно заключению которой обвиняемый  признан вменяемым. До суда его заключали под стражу, вину в совершенных преступлениях он полностью признал.

Отбывать назначенные судом 5 лет 5 месяцев осужденный будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с К. взыскано 250 тысяч рублей компенсации морального вреда потерпевшему. Приговор в законную силу не вступил.

Максимально применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, а угроза представителю власти при исполнении (ч. 1 ст. 318 УК РФ) — лишением свободы на срок до 5 лет.

Еще по теме

  • В феврале 2019 года 41-летнего ревдинца, ударившего по лицу женщину-полицейского, суд освободил от уголовной ответственности, заменив наказание мерой уголовно-правового характера — судебным штрафом.
  • В мае 2018 года штрафом наказали 48-летнего ревдинца — за то, что ткнул полицейского в глаз и дернул за ухо. Подсудимый публично извинился перед полицейским, и это смягчило наказание.
  • В январе 2018 года отправили в колонию строгого режима 26-летнего ревдинца, который укусил полицейского за палец. Пьяный. Пытался стащить в магазине товар, его задержали, а он сопротивлялся.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное