Художник Владимир Смелков представил ревдинцам спектакль на холсте

В ДХШ открылась портретная выставка «Созвездие». Мы побывали на церемонии.

2019-05-06, 10:51 Новости 454

Выставка екатеринбургского художника Владимира Смелкова «Созвездие» открылась в Детской художественной школе во вторник, 30 апреля. Экспозицию составляют 22 портрета классиков мирового искусства — композиторов, писателей, поэтов. В том числе Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Ахматовой, Маяковского. Эта портретная серия, начатая в 2008 году, все еще пополняется художником. Выставка организована екатеринбургским фондом-музеем графических искусств «Шлем», работы представил ее президент — искусствовед Виктор Малинов. Сам художник присутствовать на презентации не смог.

vystavka-5
По словам искусствоведа Виктора Малинова, представленные репродукции живописных изображений классиков мировой культуры — не плод официального или коммерческого заказа. Это исключительно глубоко личная внутренняя потребность художника в диалоге с любимыми авторами, у которых он берет уроки жизни со всеми ее разнообразностями. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Они были и остаются его учителями, собеседниками, очень близкими людьми и друзьями, — отметил Виктор Малинов. — Смелков — это всегда театр. Портреты  его своеобразное изобразительное либретто для премьеры частного театра Владимира Смелкова, в котором он разыгрывает как художник и режиссер воображаемый познавательный для себя спектакль — спектакль на холсте. Участники действия — его гениальные друзья и герои.

О художнике
Vladimir-Smelkov
Фото// вечерний-екатеринбург.рф

Владимир Михайлович Смелков родился в Москве в 1945 году. Окончил Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года. Работал главным художником лысьвенского драмтеатра и челябинского ТЮЗа, художником-постановщиком свердловского ТЮЗа. Член Союза художников СССР. Поставил около 200 спектаклей в городах Урала. В 2015 году награжден серебряной медалью Союза художников Российской Федерации.

С середины 80-х годов занимается станковой живописью. С 1981 года — член Союза художников России. С 1988 года — участник городских, областных, региональных, всесоюзных, российских и международных выставок. Работы Смелкова находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Пермской картинной галерее, в Челябинском музее изобразительных искусств, в Музее театрального искусства (Москва), в Музее Островского (Москва), а также в частных галереях и коллекциях России, Израиля, Германии, Франции, США, Венгрии, Турции.

Показывая на работы художника, Малинов подчеркнул, что в каждом портрете, сочном и ярком, Владимир Смелков старается раскрыть черты характера писателя, поэта, музыканта как творческой личности и даже характер произведений, которые он создал.

— Все это очень интересно, некоторые портреты видели в репродукциях, другие впервые, а здесь почти живьем — только что не дышат, — сказал, разглядывая работы Смелкова, пенсионер Борис Бабанов. — Я не ожидал такого прекрасного набора портретов. Сам я люблю живопись, но техникой не владею. На выставки хожу постоянно, да и живу недалеко.

На церемонии открытия выступили гитаристы Детской музыкальной школы, кукольный спектакль «Сказку о попе и работнике его Балде» показали артисты театра «Куролесица».

Выставка продлится до 22 мая. Для пенсионеров вход бесплатный, остальным — 25 рублей (по будням, в субботу — по заявкам), тел. 3-15-72, 3-15-74.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное