Когда в Ревде выключат отопление? И почему до сих пор не отключили?

Разбираемся с постановлениями главы — и российским законодательством.

В Ревде установилась по-настоящему летняя жара. До того сильная, что синоптики даже выпустили штормовое предупреждение. В ближайшие дни в Свердловской области температура воздуха поднимется до +25 и выше, со средней суточной температурой выше климатической нормы на семь градусов и более. Местный ГУ МЧС убедительно просит не жечь траву и мусор. А жители Ревды жалуются на невыносимую жару в квартирах.

Что говорят люди?

— У нас по всему городу до сих пор не выключили отопление, дома жара просто, звонили, просили убавить: нам сказали, держим температуру по графику. Может, у вас получится как-то добиться отключения или хотя бы убавить, мы ведь реально отапливаем улицу, так как окна открыты 24 часа, — пишет наша читательница Ирина Лотоцкая.

— Скажите, пожалуйста, зачем нужно не отключать отопление до 20 мая, когда на улице температура воздуха выше 20 градусов? А сегодня еще 5 мая! — недоумевает Ирина Медик.

— Уважаемая редакция, прошу вас спросить у теплоснабжающей компании, что они вытворяют с подачей тепла в дома, конкретно в доме 8 по улице Цветников. Зимой подача тепла была нормальная, в конце апреля и сейчас просто до безобразия повышена температура, в квартире окна открыты, но температура 5 мая 30 градусов жары! Что, не добрали денег зимой — за май решили добрать? Такого раньше не замечалось, укажите причину такого безобразия, — возмущен Сергей Косолапов.


Что говорит ЕТК?

Мы обратились в ЕТК. Технический директор компании Вадим Великоречин сообщил, что отключать отопление начнут 13 мая, от подробных комментариев отказался (говорит, что ему запретили).


Что говорят управляющие компании?shablon-tsifry-dnya

Тогда мы обратились за комментариями к председателю думской комиссии по ЖКХ и директору УК «Антек» Александру Томилову. Он сообщил, что есть два постановления главы. Первое подписано 25 апреля, и согласно ему, тепло и горячую воду должны были выключить 20 мая (так как 30 апреля выпал снег и ожидали похолодание). Вернуть ГВС обещали 3 июня.

Поскольку температура воздуха выше нормы, срок изменили: решено подождать, чтобы среднесуточная температура в течение пяти дней не опустилась ниже +8 градусов, и выключить тепло 13 мая. Это не противоречит законодательству и соответствует постановлению правительства России «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», принятому в 2011 году.


Что говорит закон?

При этом только местные власти решают, когда именно выключать отопление. (Так, в Екатеринбурге, по данным мэрии, отопительный сезон закончится уже завтра, 7 мая.) По этой причине сами отрегулировать температуру воды в батареях вы можете, только если у вас на радиаторе есть терморегулятор или специальный кран. УК не отключит целый дом от отопления, потому что это нарушает постановление главы — и чревато наказанием.

«Греть» меньше ЕТК тоже не может: потому что на улице теплее, чем зимой, и вода в трубах (как на улице, так и в домах) дольше остается горячей.


Что говорит жилищный кодекс?

Температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже +20°C (в угловых комнатах — +22°C). При этом допустимое превышение нормативной температуры — не более чем на 4° C. То есть по ЖК, у вас есть право на перерасчет, если температура в доме выше нормативной. Чтобы его получить, надо:

  • обратиться к поставщику коммунальных услуг — в «Единую теплоснабжающую компанию». Сообщение можно передать письменно или устно, оно должно быть зарегистрировано аварийно-диспетчерской службой организации (3-32-20). В течение двух часов сотрудники обязаны обследовать квартиру и замерить температуру внутри, занеся результаты в акт. Обязательно требуйте копию акта;
  • если вам отказали, оформить такой акт можно самостоятельно. Нужны подписи двух потребителей и председателя совета многоквартирного дома. Его следует передать в ЕТК и подать заявление с требованием перерасчета за некачественно оказанную коммунальную услугу.
  • чтобы правильно определить температуру в помещении, ее замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и полутора метров от пола. Допустимая погрешность 0,1°С.

Обратите внимание: если горячую воду вместе с теплом выключат 13 мая, вернуть ее обязаны не позднее чем через две недели. График отключения (и подключения) «Единая теплоснабжающая компания» обязана согласовать с управляющими компаниями. Точную дату вы можете узнать в диспетчерской своей УК.

В прошлом году отопление отключили 22 мая, хотя изначально хотели сделать это 14-го. Все потому, что было холодно.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное