В Ревде летом уберут 162 опасных дерева. Мэрия ищет подрядчика

Она готова заплатить ему почти полтора миллиона рублей.

162 аварийных дерева уберут в Ревде этим летом — судя по техническому заданию контракта, размещенного на сайте госзакупок. Заявки от потенциальных исполнителей, которым мэрия готова заплатить до 1 млн 488 тысяч рублей, принимаются с 30 апреля по 8 мая (до 9.32). Победитель — им станет тот, кто назначит меньшую цену за свою работу — определится на электронном аукционе 16 мая в 10 часов. Средства — бюджет ГО Ревда.

Как охраняют «зеленые легкие» Ревды

По правилам благоустройства, принятым в Ревде, собственники или арендаторы земли должны обеспечивать содержание и сохранность зеленых насаждений на своих участках, а также на прилегающих территориях: поливать, рыхлить землю, обрезать кроны, вырубать сухостой и аварийные деревья, убирать поломанные сучья и ветки, ограничивающие видимость технических средств регулирования дорожного движения, чинить ограждения.

Новые посадки деревьев и кустарников на территории улиц, площадей, парков, скверов и кварталов многоэтажной застройки, цветочное оформление скверов и парков, а также капитальный ремонт и реконструкцию объектов ландшафтной архитектуры производятся по проектам, согласованным с администрацией ГО Ревда.

Самовольно сносить, повреждать, пересаживать, реконструировать зеленые насаждения, обрезать деревья и кустарники, в том числе сухостойные, больные, аварийные деревья, без оформления соответствующего разрешения запрещено. Также запрещается: ломать деревья, кустарники, сучья и ветви; разбивать палатки и разводить костры; засорять, уничтожать газоны, цветники, дорожки и водоемы; добывать из деревьев сок, делать надрезы, надписи, приклеивать к деревьям объявления, номерные знаки, всякого рода указатели, провода и забивать в деревья крючки и гвозди для подвешивания гамаков, качелей, веревок, парковочных барьеров, сушить белье на ветвях и так далее.

Сносить и пересаживать зеленые насаждения внутри жилых кварталов по жалобами жильцов, в связи с авариями на инженерных сетях и их плановым ремонтом, можно на основании разрешения, выданного уполномоченным органом администрации ГО Ревда после внесения их восстановительной стоимости.

За всякое повреждение или самовольную вырубку зеленых насаждений, а также за непринятие мер охраны и халатное отношение к зеленым насаждениям c виновных взимается восстановительная стоимость поврежденных или уничтоженных насаждений.

Под топор пойдут липы, сосны, тополя (18 штук — диаметром до 300 мм и 85 — диаметром более 300 мм), 11 берез диаметром более 300 мм, 18 кленов, 15 елей и пихт, 14 яблонь, рябин и черемух, а также одна ольха. «Черный список» составлен  специалистами Управления городским хозяйством с учетом заявок жителей, после заключения, что дерево грозит рухнуть.

Кроме того, исполнителю предстоит обрезать и проредить кроны 141 дерева (в основном, лип и тополей) и сорока кустарников. Более семисот кубометров отходов (древесина, кора, трава) полагается вывезти на городскую свалку в течение трех суток после сноса и обрезки деревьев. Сжигать и складировать эти остатки на контейнерные площадки в жилой застройке запрещено.

Срок исполнения — с момента заключения контракта до 31 октября 2019 года.

Идентичный контракт (только со сроком исполнения до 30 ноября) уже разыгрывался в марте, его получил ИП Гамзаев, предложив поработать за 789 тысяч рублей. Вторым претендентом было ООО «Арсенал» (с ценой 791 тыс. руб.).

Айдамир Гамзаев — традиционный «рубщик» мэрии. Правда, ранее в техническое задание не входил уход за зелеными насаждениями (то есть обрезка и прореживание крон). Так, прошлым летом предприниматель «избавил» город от полутора сотен аварийных тополей, яблонь и кленов за 996 тысяч бюджетных рублей по контракту, заключенному в марте 2018 года (начальная цена — 1 млн 174 тыс. руб.). А осенью ему же было поручено за 300 тысяч рублей ликвидировать до конца года еще 60 аварийных деревьев на улицах К. Либкнехта, Чернышевского, Горького и Спортивной.

Еще по теме

  • Так появляются новые деревья в Ревде. Кто высадил березы у Ледового дворца.
  • Почему тополя стали скелетами — мнение пенсионера Виталия Баранова, который раньше обрезал тополя, придавая кронам шаровидную форму.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное