Ревдинский самбист привез бронзу со Всероссийского турнира. Он обошел 40 человек!

Женя Кузьменко с пяти лет тренируется и не прочь стать тренером.

В середине апреля в Миассе (Челябинская области) прошли Всероссийские соревнования по самбо. Участвовали четыреста спортсменов. Ревду на турнире представляла команда Федерации самбо из семи борцов. Один из них, 16-летний Евгений Кузьменко, занял третье место.

DSCF3816
Женя тренируется с пяти лет у Василия Селиванова. Он вспоминает, что родители предложили ему несколько вариантов на выбор. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Автор: Алена Трофимова

— Как они сказали, для мальчиков – карате, рукопашный бой и самбо. Мне понравилось самбо, — рассказывает он. — Буквально через месяц после того, как я начал тренироваться, Василий Викторович отправил меня на соревнования, и вот тогда-то я получил свою первую награду. Я занял второе место.

Поскольку турниры для него — дело привычное, перед выходом на ковер Женя не переживал. Говорит, что есть традиция моральной подготовки: перед боем он некоторое время сидит с закрытыми глазами в центре борцовского ковра.

DSCF3786
В Миассе Евгений выступал в категории юношей весом 65 кг и соперничал с четырьмя десятками самбистов. Провел шесть боев и по итогу взял бронзу в своей категории. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Евгений Кузьменко прекрасный борец, на соревнованиях проявил огромную силу воли, хотя противники были очень сильные. Да, конечно, Жене тяжело было бороться, но он прекрасно выступил. У меня после боя никаких претензий к нему не было, — комментирует успех подопечного тренер Василий Селиванов.
DSCF3797
Евгений успешно совмещает учебу с тренировками. Он ходит в школу, помогает родителям, гуляет и по вечерам занимается в секции. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Впереди — ЕГЭ, а дальше — поступление в вуз. Он не прочь стать тренером, но окончательно пока не определился.

— Тренер — это очень сложная профессия. Ты должен запастись терпением и вложить все силы и душу в учеников, — говорит Женя. — Хоть я и занимаюсь самбо почти 12 лет, у меня мало опыта, поэтому я не знаю, свяжу ли я свою жизнь с профессией тренера.

DSCF3826
На тренерском поприще Женя себя уже испытал: привлек в секцию троих братьев. Сейчас все готовятся к городскому турниру, который пройдет 26 мая. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Василий Селиванов, наставник Жени, работает тренером по самбо с 1989 года. Самой большой наградой считает то, что его подопечные ведут в секцию братьев, детей, внуков. Силу воли в своих учениках он воспитывает с помощью усердных тренировок.

— Для того чтобы начать заниматься самбо, необходимо в первую очередь полюбить этот вид спорта. Из любого ребенка может вырасти чемпион, самое главное, чтобы у него была сила воли и целеустремленность.

Федерация самбо Ревды базируется во второй школе. Тренируют детей от пяти лет и старше Василий Селиванов и Насир Багышов. Занятия шесть раз в неделю. Подробнее о тренировках в ревдинской Федерации самбо можно узнать у ее директора, Олега Рычкова, по телефону: 8 (922) 111-12-70.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное