Костры под запретом. В Ревде введен особый противопожарный режим

За разведение огня в лесу грозит большой штраф. Леса будут патрулировать.

Особый противопожарный режим введен в Ревде с сегодняшнего дня, 8 мая. Такое постановление подписал накануне первый заместитель главы администрации городского округа Александр Краев «в связи с ухудшением лесопожарной обстановки».

DSCF3870
Огонь за кладбищем спасатели 65-й пожарной части Ревды останавливали два часа. А после тушения дополнительно заливали водой тлеющие участки. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Действительно, 7 мая, в Радоницу, в районе кладбища загорелась сухая трава — не исключено, что от брошенного непотушенным окурка. Огонь, раздуваемый ветерком, быстро распространялся вдоль железнодорожных путей. Три расчета пожарных 65-й пожарной части боролись с огнем два часа. Прежде чем удалось потушить, выгорело порядка трех гектаров. Угрозы лесу и домам не было, сообщил врио командира ПЧ Василий Стерхов.

Такую же жаркую погоду синоптики обещают на всю ближайшую неделю, а значит, народ потянется на природу жарить шашлыки. Так вот, именно это запрещается постановлением главы: посещать леса, разводить костры. Запрещено любое использование открытого огня в лесу и вблизи леса, например сжигание мусора и травы — в том числе в садах, граничащих с лесами. Нарушителям грозят серьезные штрафы — в условиях особого противопожарного режима размер штрафа за нарушение требований пожарной безопасности повышается вдвое (ст. 20.4 КоАП РФ).

Как могут наказать за костер в лесу

  • Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима наказывается штрафом, налагаемым на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц —  от 15000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц — от 200000 до 400000 рублей.
  • А если по вашей вине загорелся лес, по ч.4 ст.8.32 КоАП вас могут оштрафовать на 5000 рублей. Для юрлица штраф может быть от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Патрулировать лесные массивы «с целью пресечения правонарушений и возникновения лесных пожаров» будут специально созданные группы, в состав которых войдут лесничие, полицейские, пожарные инспекторы. В прошлом году, например, сотрудники МЧС даже запускали дрон над окрестностями — высматривали нарушителей. Успешно, между прочим.

Противопожарный режим вводится МЧС ежегодно с 15 апреля, для профилактики. За это время, на 6 мая, в Ревде произошло 16 пожаров: пять раз горела трава, четыре — строения и семь раз мусор. К счастью, пострадавших от возгораний нет. В условиях противопожарного режима мусор и сухую траву запрещено жечь на расстоянии менее 50 метров от жилых строений (и за огнем обязательно нужно следить). Особый режим объявляют в муниципальных образованиях по необходимости, если погода грозит лесными пожарами. Например, прошлым прохладным летом обошлось без особого режима — жары не было, а в 2017-м его ввели уже в середине апреля.

Куда сообщать о пожаре в лесу

  • Прямая линия лесной охраны: 8 (800) 100-94-00
  • Билимбаевское лесничество: 8(3439) 24-08-94
  • Уральская база авиационной охраны лесов: 8 (3439) 27-96-09
  • Единая дежурно-диспетчерская служба: 112

Еще по теме

  • В мае прошлого года под Ревдой горел лес.
  • Выгорели 150 гектаров на Гусевке. Это был самый крупный лесной пожар в истории Ревды.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное