В Ревде пограничники устанавливают памятник на Лысой горе

Без разрешения и документов. Что думают об этом жители окрестных домов.

На Лысой горе пограничники устанавливают пограничный столб. Об этом порталу Ревда-инфо.ру сообщил читатель Дмитрий Скренник, который живет под горой на улице Авиахима. По словам ревдинца, строительство началось утром в среду, 8 мая.

DSCF4189
Пограничники сами купили стройматериалы, сделали столб и заказали памятную гранитную доску. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На вершине Лысой горы мы застали трех мужчин в спецодежде. Один из них замешивал бетон, двое других заливали его в деревянное ограждение. Журналистам строители  рассказали, что сами служили в погранвойсках и возводят памятник полностью за свой счет, правда, разрешения на строительство от администрации у них нет. По их словам, когда-то власти не одобрили их идею установки пограничного столба возле памятника Воинам-интернационалистам, поэтому ветераны погранвойск решили поставить его здесь — потому что «весь город виден как на ладони». После установки мужчины обещают прибраться и благоустроить территорию рядом.

— А мы ведь ничего не нарушаем, все приберем, пьяных тут не будет, — говорит инициатор стройки Владимир Туляков. — Мы же загаживать тут не будем, наоборот, надписи с камней сотрем, деревья посадим, будет чисто. Это плохо? Вы посмотрите, что здесь творится, везде же мусор! А так будет площадка, памятная табличка, флагшток. Обязательно позовем церковь, чтобы освятили. 

Такая перспектива, тем не менее, местных жителей не устраивает. Дмитрий Скренник уже обратился  в администрацию с просьбой разобраться с несанкционированной стройкой.

— Я согласен, если памятник будет в городе, но явно не здесь, — объясняет ревдинец. — У нас и так каждый день новые приключения, мы ночами не спим — то загорится трава, то побьют стекла. А теперь, мне кажется, здесь будет постоянное столпотворение диких людей. Из-за разного рода памятников и флагов у нас все теплицы сломаны, потому что люди около них пьют, а бутылки и камни кидают в огороды и в окна дома.

Мы будем следить за ситуацией и обязательно отправим запрос в администрацию Ревды с просьбой разъяснить, какая судьба ждет самовольно построенный памятник. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за такое нарушение грозит штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и оплата расходов по демонтажу.

На этом же самом месте когда-то стояло «Железное солнце Ревды» Эдуарда Кремнева, которое через три с небольшим года после установки разломали и унесли.

Еще по теме

  • Рабочий, Демидов и белые соболи. Ревдинцы придумали проекты памятников, которые нужны городу.
  • Какие достопримечательности есть в Ревде. Смотрите на карте.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное