Мэрия Ревды ищет, кому заказать освещение своей работы на телевидении

Условиям контракта отвечает только одна телекомпания. Это ТК «Единство».

Администрация Ревды разместила на сайте госзакупок проект контракта на освещение собственной деятельности на ТВ. Условиям отвечает только одна компания — «Единство», которая выходит в эфир пять раз в неделю, вещает на Ревду и обеспечивает нужный заказчику охват жителей старше 14-ти лет (требование: не менее 50000 тысяч человек). Конкурс состоится 27 мая, на кону — 300 тысяч рублей.

Исходя из техзадания контракта, всего на муниципальные деньги исполнителю предстоит выпустить 25 презентационных и 150 (общей длительностью 375) заказных новостных сюжетов — за оставшиеся 7 месяцев. В сумму входят съемка, подготовка материала, монтаж материала, работа корреспондента, прокат ролика в эфире местного телеканала.

Тематика сюжетов: о работе администрации городского округа Ревда, о ЖКХ, жилищных вопросах, о ветеранах войны и труда, общественных организациях, о мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи, на темы пропаганды здоровья, охраны окружающей среды, о работе правоохранительных органов, экстренных служб; о ЧП и криминальных происшествиях, безопасности дорожного движения, о молодежной политике и спорте. А еще репортажи с мероприятий.

telek
Новостной сюжет ТК «Единство», скриншот.

ТК «Единство» вещает пять раз в неделю: это 180 выходов до конца года. У телекомпании — 4-6 сюжетов в выпуске (примерно), то есть, если контракт будет выигран, четвертая часть новостей в эфире будут заказаны и оплачены мэрией, соответственно и согласованы с нею (условия контракта: «Предоставить  на утверждение заказчика подготовленный материал, после принятия которого заказчиком исполнитель не имеет права  вносить изменения»).

Исполнитель контракта обязан «качественно исполнять заявку на информационное обслуживание — в течение 10 часов  с момента ее подачи, при необходимости в течение получаса направлять съемочную группу для подготовки материала заказчика». 

ООО «Единство плюс» (учредитель ТК «Единство» и газеты «Ревдинский рабочий») получает контракт на освещение деятельности местной администрации с 2014 года. Цена вопроса всегда одна и та же, примерно 300 тысяч рублей. Всего за эти годы компания получила 1,5 млн рублей.

По данным базы СПАРК, ООО «Единство плюс» учреждено 29 ноября 2006 года. Основной вид деятельности: издание газет. Доходы компании (по итогам 2017-го года) — 18,9 млн рублей. Директор — Илья Юрчиков. До 2006 года компанией владел СУМЗ, затем  совладельцами были СУМЗ (доля в уставном капитале 24%) и Багир Абдулазизов (76%), сегодня совладелец и бенефициар — Евгений Брагин, заместитель генерального директора УГМК. Еще одна доля принадлежит ООО «Корпоративные медиа» (издает вестник УГМК-Холдинга), которым руководит Брагин.

Но с каждым годом объем работы сокращается — по понятной причине инфляции. Так, в 2014 году, когда такой контракт был разыгран впервые (одна заявка: от «Единство плюс»), длительность роликов почти вдвое больше, 635 минут, а сумма — 310 тысяч рублей. И разброс по темам был шире, нежели сейчас.

До 2016 года заказчик прописывал время выхода сюжетов в эфир (точно повторяющее выходы новостных программ ТК «Единство»), с 2018 года эти требования из контракта убрали.

На апрельском заседании думы репортер ТК «Единство» Лариса Хитева получила награду из рук спикера представительного органа Андрея Мокрецова — за добросовестный труд и объективную авторскую позицию. Такой же грамотой наградили главного редактора газеты «Ревдинский рабочий» Евгения Зиновьева и ее ведущего корреспондента Андрея Агафонова.

Еще по теме

  • Городская газета «Информационная неделя» поменяла название. Теперь она — «Ревдинский рабочий».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное