В Ревде осуждены двое наркоторговцев. На двоих им дали почти девять лет

Мужчина и женщина прятали зелье для потенциальных покупателей.

Двух ревдинцев, 35-летнюю С. и 36-летнего Б., Ревдинский городской суд приговорил к лишению свободы за сбыт наркотиков (ч.1 ст. 228.1 УК РФ). С. проведет в колонии 4 года 6 месяцев, а Б. — 4 года 3 месяца. Оба ранее судимы за такое же преступление.

Как было установлено следствием, С. в марте купила через интернет у неустановленного лица (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) химический наркотик, забрав после оплаты товар из «закладки» в Ревде. Часть в тот же день употребила сама, а остальное сохранила на продажу. Вскоре с С. связался потенциальный покупатель. Он перевел деньги, а она отправила ему сообщение с местонахождением товара: в сигаретной пачке в подъезде.

Вместе с покупателем за «закладкой» явилась полиция: это была «контрольная закупка», то есть покупатель был «агентом» полиции. Наркотик — в пакетике находилось 0,119 г травы, обработанной химическим веществом, — изъяли, С. полностью признала свою вину и попросила рассмотреть ее дело в особом порядке, без судебного следствия — так наказание не может превышать двух третей максимального, предусмотренного данной статьей. А максимально сбыт этого количества наркотиков наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Также смягчили наказание для С. положительные характеристики по месту жительства (она не работает) и из колонии, активное способствование расследованию (сообщила неизвестные обстоятельства совершения преступления), а также состояние здоровья подсудимой и наличие у нее на иждивении нетрудоспособного родственника. Отягчил — рецидив преступлений. С. судили в 2014 году, а освободилась она за примерное поведение в 2017-м условно-досрочно, значит, «на путь исправления не встала».


Отбывать назначенные ей судом 4 года 6 месяцев С. будет в колонии общего режима.


А вот Б. отправился на 4 года 3 месяца в колонию особого режима: у него особо опасный рецидив, он дважды судим за наркотики, из последнего заключения вышел в 2017 году раньше срока, отбыв пять лет наказания.

Обстоятельства задержания Б. аналогичные: ему позвонил знакомый, зная, что он торгует наркотиками. После этого Б., получив плату, спрятал пакетик с 0,093 г «химии» под этикетку пластиковой бутылки, а бутылку зарыл в сугробе, где ее и нашли сотрудники уголовного розыска. Б. ничего не оставалось, кроме как признаться.

Дело по ходатайству обвиняемого рассматривалось в особом порядке. Кроме полного признания вины и раскаяния, суд учел как смягчающие обстоятельства «исключительно положительные характеристики по месту жительства и месту досуга, наличие дипломов за участие в культурных мероприятиях города и области» (из приговора), состояние здоровья самого Б. и его супруги, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Осужденные до суда оставались под подпиской о невыезде, после оглашения приговоров их взяли под стражу в зале суда.

Еще по теме

  • В апреле за покушение на сбыт  психотропных веществ в крупном размере осуждена 34-летняя жительница Ревды — ее задержали, когда она развозила свертки с товаром по тайникам.
  • В январе Ревду «засыпало» наркономерами. Что сказали в администрации.
  • 12 лет проведет в колонии строгого режима 20-летний ревдинский студент за сбыт и хранение наркотиков в крупном размере.  Срок ему уменьшили «грамоты и дипломы за участие в спортивных соревнованиях и школьных мероприятиях».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное