Мэрия: пограничный столб на Лысой горе поставлен без разрешения

Ветераны-пограничники и ревдинцы в соцсетях обсуждают «незаконность» постройки.

2019-05-28, 16:08 Новости 3 223

Мэрия Ревды пообещала провести проверку земельного законодательства и «решить вопрос о демонтаже» пограничного столба, который в мае поставили на Лысой горе члены пограничного братства. Ветераны, однако, к этому не готовы и обещают защищать свою постройку. И чтобы упрочить позиции, накануне Дня пограничника они подняли на Лысой горе свой флаг.

pogran-stolb
На бетонированной площадке здесь — красно-зеленый столб, мраморная табличка с надписью «Воинам-пограничникам» и с цитатой Юрия Андропова (председателя КГБ СССР и генсека КПСС): «Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В течение месяца над памятником работали Сергей Савинцев, Андрей Копылов и Владимир Туляков. Втроем, больше никто не помогал. Сколько они рейсов сделали на своих автомобилях на вершину горы, привозя стройматериалы, и сами не знают, говорят — много. Работать приходилось иногда с утра до позднего вечера. И вот дело сделано. Красиво и основательно памятник стоит на Лысой горе. Правда, городские власти посчитали установку этого сооружения незаконной — и, скорее всего, его снесут. Как незаконную постройку на муниципальной земле. Об этом нам сообщил первый замглавы Ревды Александр Краев.

DSC09506
Сергей Савинцев, Андрей Копылов и Владимир Туляков — авторы этого памятника. Они не согласовали свой проект в мэрии. Потому что посчитали, что им не пойдут на встречу. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Почему же пограничники не получили разрешения?

— Так в нашей администрации официально же ничего сразу не получишь, — рассуждает Владимир Туляков. — Я участок земли уже пять лет не могу получить. Мы же сначала на горе прибрали территорию и вывезли больше двадцати больших мешков мусора. Так это не весь еще. Пытались стереть надписи на камнях — не получилось.

Ответ пограничников первому заместителю главы администрации Ревды Александру Краеву один — пусть попробуют убрать памятник! За него же столько людей вступится!

Это правда: новость в соцсетях о возможном сносе столба приняли в штыки. Если резюмировать полсотни комментариев: ревдинцы призывают чиновников и пограничников как-нибудь договориться. Потому что на вершине горы действительно стало чисто и красиво.

— Вчера случайно увидела памятное место воинам-пограничникам на Лысой горе. Первоначально заметила необычную чистоту на горе, и только потом памятник. Настолько он достойный быть на вершине этой горы и символичен. Как-то бы узаконить эту достопримечательность города, рассказать о нем, о людях, которые так старались, думаю, что бескорыстно, — пишет Ангелина Можарова.

— Такое сооружение могли сделать только хорошо организованные люди. Но почему им в голову не пришло сходить в администрацию со своей инициативой? Я уважаю погранцов, но место для именно такого монумента неподходящее. И получилось аккуратно, но странно и не в тему яростно, — добавляет Александр Троценко. — Есть идея, которую могут поддержать люди, которые не только уважают стражей границ, но и любят свой город. В самом деле очень давно Сороковая гора была пограничной — границей Ревдинской крепости. И там было дозорное сооружение. Так вот, вполне реально сделать на том же месте арт-объект, который одновременно станет честью пограничников, частью истории города и будет гармонично вписываться в общую картину. Поставить столб с советским гербом на культовом месте — такое себе решение. Мне лично не нравится очень! В таком виде это не должно быть там. Монумент пограничникам на Сороковой (Лысой) — идея гениальная и уместная! Решение поставить там именно такое сооружение и в обход согласований — не нравится. Уверен, пограничники поймут меня правильно — я за монумент, может в виде сторожевой башни или еще как красиво. Сделайте связь поколений не советским гербом, а копните глубже! Любите не только свой род войск, любите свой город! Сделайте это красиво! Хочется надеяться, что и администрации идея с пограничным постом в историческом стиле будет по душе.

Мы с ветеранами стоим у памятника. Сергей Савинцев показывает на частные дома, заборы которых упираются прямо в воду Ревдинского пруда:

— Вот нас обвиняют в захвате земли, а это не захват земли в водоохранной зоне, а почему их хозяев не наказывают? Если прокатиться до Промкомбината и Совхоза, то все заборы так стоят до самой воды.

— Советский герб мне друг выслал из Таганрога, табличку заказал в Каменске-Уральском, у нас в городе только одни похоронные делать умеют, — разводит руками Владимир Туляков. — Я не вандал памятники рушить, пусть тогда городские власти разрушают, раз хотят. Пусть штраф выписывают, мы заплатим. Кому мы плохо-то сделали? Все сделали на свои деньги.

DSC09485
Знамя на вершине горы вечером 27 мая водрузили ветераны-пограничники из общественного сообщества «Стражи границ». Поднял его Евгений Бугаков. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Евгений рассказывает о себе:

— Служил на Камчатке в 1997-1999 годах, служилось, как и всем тогда, — весело. Режим и служба, особо же не заскучаешь на заставе. Один день в неделю выходной. Если не попал на какие-нибудь занятия или не подняли по тревоге. Воспоминания приятные от службы остались. Но долго без отпуска. От армии взял, что хотел. Пришел домой красиво, по всей форме, старшим сержантом. Да все понравилось. Для этого и уходил в армию.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное