В Ревде осудили водителя, по вине которого погибла 16-летняя пассажирка

18-летний парень до роковой аварии трижды был оштрафован за езду без прав. Он отправился в колонию на два года.

18-летнего жителя Екатеринбурга Вячеслава В. вчера, 27 мая, осудили в Ревде. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ноябре прошлого года В. сел за руль автомобиля «Ниссан-Цефиро», не имея водительского удостоверения. Дело было в Дегтярске. Парень ехал по ул. Клубной в сторону ул. Цветников, в машине бесправного водителя находились трое пассажиров, все трое — не пристегнуты ремнями безопасности. На переднее сиденье села 16-летняя девушка, подруга водителя. И выбор места стал роковым для нее.

По данным сообщества «Плохие новости» во «ВКонтакте», погибшая, 16-летняя Елизавета, была первокурсницей техникума. Ее друг приобрел автомобиль «Ниссан-Цефиро» 1995 года выпуска 16 ноября, причем в ГИБДД на учет его не поставил (так как не имел водительских прав). Вечером 22 ноября пара приехала на машине в Дегтярск к родным девушки, погостила и возвращалась домой.

Фото//Ревдинская ГИБДД

Было темно, не горели фонари, В. потерял управление, его автомобиль вылетел за пределы дороги, врезался в бетонный блок и перевернулся. Елизавета погибла.

К административной ответственности, по данным «Плохих новостей», Вячеслав привлекался четыре раза, из них трижды — за вождение без прав, один раз — за пренебрежение ремнем безопасности.

Вчера, 27 мая, В. осудили на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишили права садиться за руль в течение двух лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

ГИБДД Ревды просит родителей почаще напоминать детям о правилах дорожного движения, не допускать, чтобы они ездили с ненадежными водителями.

Еще по теме

  • В Дегтярске по вине 18-летнего водителя погибла его 16-летняя подруга.
  • По данным Ревдинской ГИБДД, в 2018 году ДТП в Ревде и Дегтярске унесли жизни двух подростков в возрасте 16 лет. Так, 7 августа днем 16-летний велосипедист, съехав с горки к дороге, врезался в «газель» и упал под колеса. Спустя три часа мальчик скончался от травм в больнице.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное