В Дегтярске сгорели два соседних дома. Дотла

Без крова осталась семья с двумя детьми-школьниками.

Два соседних дома сгорели ночью 30 мая в Дегтярске. Пожар начался с дачного дома №64 по улице Стахановцев, в котором в этот момент никого не было, огонь перекинулся на стоявший близко к нему жилой дом №66. Оба были бревенчатые.

pojar-3
От дома №66 по улице Стахановцев остались только обугленные стены. Фото// Владимир Моденко

По информации старшего дознавателя отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому Владимира Моденко, беду обнаружила соседка из дома напротив — ночью проснулась и увидела в окне зарево. Дом №64, по ее словам, уже полыхал весь, занялась стена и крыша 66-го, где жила семья с двумя детьми. Женщина постучала в окно, разбудив жильцов — хозяина и двоих сыновей-школьников, хозяйка была на работе. Они успели собрать документы, самые необходимые вещи и выйти через дверь. Отогнали подальше автомобиль.

Пожарных вызвали в 3.39. В 3.47 на место прибыли две автоцистерны местной пожарной части, позже на подмогу приехали пожарные из Ревды — еще две автоцистерны 65-й пожарной части. Итого — 10 человек личного состава. Подавали четыре ствола от автоцистерны, водой заправлялись на пожарном гидранте на соседней улице. К 5.12 пламя локализовали, в 6.54 потушили, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 8.22.

Площадь пожара — 200 квадратных метра. Дом №64 полностью уничтожен вместе с надворными постройками, от бани осталась только коробка из блоков. А от дома №66 — обугленные стены.

— Предварительно, причина загорания — короткое замыкание электропроводки в доме №64, — сообщил Владимир Моденко. — Хозяева приезжали в воскресенье. Забраться туда сложно — двери металлические, рамы крепкие, ворота на участке, так что возможность проникновения и, соответственно, поджога изнутри исключается. Нашли провода со следами оплавления, передали в областную испытательную пожарную лабораторию для исследования и заключения.

Претензии в этом случае можно предъявить разве что виновникам пожара — то есть хозяевам 64-го дома, которые нарушили требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Еще по теме

  • В ночь на 28 мая в Ревде сгорел дом семьи с тремя детьми. Погорельцам нужна помощь.
  • При пожаре частного дома на улице Калинина, 50 в Ревде ночью на 18 мая погиб 31-летний мужчина. В пожаре виноват он сам.
  • В феврале из-за короткого замыкания загорелся частный дом  на улице Ревдинского рабочего — дома были родители с двумя детьми.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное