Ревдинку с мужем-иностранцем развели по иску прокурора. Брак оказался фиктивным

Гражданин Таджикистана захотел легально жить в России.

В Ревде суд по иску прокурора расторг брак ревдинки и иностранца. По выводу прокуратуры, они поженились, чтобы гость из ближнего зарубежья мог получить разрешение на временное проживание в России. То есть — фиктивно. Об этом сообщила прокуратура Ревды.

Нарушение законодательства РФ выявили сотрудники прокуратуры при проверке соблюдения миграционного законодательства. Было установлено, что гражданин республики Таджикистан в октябре прошлого года женился на жительнице Ревды без намерения создать с ней семью. На самом деле таким образом муж попытался избавиться от проблем во время миграционного контроля — пара заранее договорилась об этом.

С момента заключения брака супруги совместно не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели и вообще, по словам женщины, не общались.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным в случае его фиктивности, то есть, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Поэтому прокуратура обратилась в суд с иском о признании данного брака недействительным и аннулировании соответствующей записи в книге актов гражданского состояния. Ревдинский городской суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Еще по теме

  • В 2018 году Ревдинский городской суд оштрафовал трех жителей Ревды за фиктивную регистрацию на своей жилплощади иностранных граждан.
  • в 2017 году двое ревдинцев предоставили временную регистрацию в своей квартире на О.Кошевого 24 иностранцам — проживали те в других местах.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное