Ревдинские спортсмены почтут память Виктора Мякутина легкоатлетическим забегом

Рассказываем куда приходить, чтобы пробежать 5 или 10 км.

2019-06-06, 18:31 Новости 298

Традиционные легкоатлетические забеги памяти Почетного гражданина Ревды Виктора Мякутина пройдут в субботу, 8 июня, на лесных трассах в конце улицы Майской (за стадионом СК «Темп»). На дистанции 5 и 10 км. Регистрация — с 8.30 до 10.30 на месте проведения соревнований. Не забудьте взять медицинскую справку. Итоги подведут по возрастным группам и лучшим результатам.

На традиционные легкоатлетические забеги памяти Виктора Мякутина приезжают спортсмены из многих городов Свердловской области. Фото// архив Ревда-инфо.ру.

Забеги на призы Виктора Мякутина проводят с 2004 года. До своей смерти в 2014 году он сам чествовал участников соревнований.

Этими забегами спортсмены Ревды открывают летний легкоатлетический сезон. В разные годы в соревнованиях принимали участие от 70 до 170 человек, в том числе жители других городов Свердловской области. В 2017 году соревнования обрели статус региональных. Самыми многочисленные местные команды из спортшколы, оздоровительного клуба «Тонус» и детского клуба «Непоседы». Возраст участников всегда от 5 и до 80 лет и старше.

Сейчас организует маякутинские забеги актив ревдинского клуба любителей бега «Энтузиаст» во главе с Иваном Леденцовым.

Программа соревнований

  • 10.45. Торжественное открытие
  • 11.00. Забег на дистанции 5 и 10 км
  • 13.00 Подведение итогов, награждение
Виктор Васильевич Мякутин
Виктор Васильевич Мякутин (1924-2014). Фото// архив Ревда-инфо.ру.

Участник Великой Отечественной войны. Трудовую деятельность начал на СУМЗе. В 1972 году организовал в Ревде клуб любителей бега «Энтузиаст» и клуб «моржей» — «Айсберг». В 1975 году 14 членов клуба за 10 дней пробежали 2115 км, чтобы доставить к открытию мемориала на СУМЗе землю и частичку Вечного огня с Мамаева кургана в Волгограде. Мякутин и его команда не пропускали ни одного легкоатлетического соревнования в Ревде и в других городах Урала. Виктор Васильевич был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его имя в 2004 году внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2005 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Ревды.

Еще по теме

  • Истории пяти бегунов, вышедших на старт мякутинского завбега в прошлом году.
  • Как Виктор и Мария Мякутина встретили 60-летний свадебный юбилей.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное