Как в Ревде жил сын маршала Рокоссовского. Наша история

Архивные фото, которые никто не видел: рассказывает Юрий Шаров.

2019-06-09, 10:06 Истории 1 435

Константин Рокоссовский — легендарная историческая личность, герой войны, культовый полководец. В июне-июле под его командованием 9-й механизированный корпус активно оборонялся, изматывая противника, участвовал в сражении под Дубно, Луцком и Ровно. Командовал последовательно Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м и 2-м Белорусским фронтами. Но мало кто знает, что его сын Виктор когда-то жил в Ревде. Сегодня рассказываем его историю.

Эти снимки Виктор Рокоссовский много лет назад выслал из Ростова-на-Дону ветерану педагогического труда Фаине Чертилиной. Сын маршала прожил долгую жизнь: родился в 1928-м, умер в 2011 году. С Чертилиной они переписывались много лет.

rokossovskij
Сын маршала Рокоссовского — Виктор Константинович — второй справа. Если ревдинцы узнают тех, кто изображен рядом с ним на снимке, большая просьба сообщить об этом в редакцию Ревда-инфо  по тел. 3-46-29. Фото// архив Ревда-инфо.ру.

На снимках самолеты ПО-2, рядом в группе мужчин и сам Виктор Константинович Рокоссовский. Он вместе с матерью в конце 40-х-начале 50-х годов проживал в Ревде. И аэродром, на котором были сделаны эти снимки, тоже когда-то был в нашем городе. Аэродром находился рядом с промплощадкой завода ОЦМ.

rokossovskij-viktor
По словам ревдинских старожилов, аэродром находился на промплощадке завода ОЦМ. Самолеты использовались в том числе и для геодезической съемки. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Снимки были высланы неслучайно. Виктор Константинович Рокоссовский обращался тогда к жителям Ревды с просьбой откликнуться родных или знакомых людей, кто изображен на фотографиях. Предположительно снимки сделаны в 1950-м году. Виктор Рокоссовский работал на заводе и был призван в армию из Ревды. Службу начал рядовым артиллерийского полка Московского военного округа.

Еще по теме

  • Водная станция и семья Логиновских: фотопутешествие по старой Ревде.
  • Ровеснице Октябрьской революции, школе №6, исполнилось 100 лет.
  • Кто был первым водителем легкового автомобиля в Ревде.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное