Ваша карта заблокирована. ЦБ предупреждает о новых возможностях мошенников

Мошенники научились маскировать свои номера под номера банков: что делать и чего не делать? Инструкция от Центрального банка России.

Телефонные мошенники научились маскироваться под банки — это делается с помощью специального программного обеспечения, которое скрывает настоящий номер звонящего, а на экране сотового отражается официальный номер какого-либо банка. Как распознать обман и не попасть на мошеннические уловки? Вот инструкция от Центрального банка.

Цель преступников — получить доступ к счету и снять с него деньги. Прежде всего, следует помнить, что если клиент сам сообщит свои секретные данные для доступа к счету, банк не вернет ему деньги. Поэтому — будьте начеку.

Как понять, что это не банк? Признаки мошенников
  • Звонят в неподходящее время, узнав перед этим информацию о собеседнике из открытых источников, например, из социальных сетей.
  • Представляются сотрудниками банковского учреждения и сообщают о подозрительной операции, якобы произведенной по вашей карте.
  • Просят сообщить данные карты, ПИН-код или одноразовый пароль из СМС.
  • Торопят и запугивают собеседника, оказывают на него психологическое давление.

Нередко мошенники звонят от имени Банка России и рассказывают о причитающихся собеседнику выплатах, например за ранее совершенные покупки. Так, одного уральца неделю уговаривали перевести на «платежную карту Банка России» 106 000 рублей  «для оплаты перевода» в качестве оплаты за доставку компенсации в размере 530 000 рублей.

«Номер телефона, с которого звонили мошенники, определялся у мужчины как номер одного из отделений Уральского главного управления Банка России. Он поддался уговорам и перечислил около пяти тысяч рублей. Но потом решил посоветоваться по поводу перевода оставшейся суммы и набрал настоящий номер отделения. В результате  выяснилось, что из Банка России ему не звонили. Мужчине рекомендовали обратиться в органы внутренних дел», —  сообщили в Уральском управлении Банка России.

Банк России не работает с физическими лицами.  Сотрудники мегарегулятора никогда не будут звонить гражданам и предлагать совершить какие-то операции.

При звонках преступники обычно используют «облачную АТС», которую можно купить у любого оператора. Мошенники оформляют ее на одноразовую сим-карту и через веб-интерфейс меняют свой номер на официальный номер банковского учреждения.

Как уберечь свой счет от преступников?
  1. В первую очередь нужно проверить, действительно ли звонит сотрудник банка. Узнайте у вашего собеседника ФИО, название подразделения и скажите, что перезвоните позже. Но не перезванивайте на тот номер, с которого был звонок. Наберите телефон горячей линии банка вручную. Номер написан на обратной стороне банковской карты и есть на официальном сайте банка.
  2. Не нужно верить звонящему, паниковать и спешить. Если банк выявит подозрительную транзакцию, он сразу приостановит ее на срок до двух суток. За это время вы можете либо подтвердить операцию банку, либо отменить ее.
  3. Ни под каким предлогом не сообщайте никому свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию своего банка.
  4. Никогда не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера, не переходите по ссылкам из сообщений «от банка». В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора.

В интересах любого банка защитить счета своих клиентов. Сообщение «Ваша карта заблокирована» не должно вас пугать. Если это правда банк, и он заблокировал карту (а это делается в двух случаях: если у банка возникают основания считать, что карта попала в чужие руки и при подозрительной активности операций по карте), то ее потом можно легко разблокировать, обратившись в банк.

Еще по теме

  • Стоп, снято: самые популярные способы обмана по телефону или интернету.
  • С карты ревдинки, подключенной к «Мобильному банку», исчезли деньги. В Сбербанке ей посоветовали проверить телефон на вирусы.
  • Почему опасно пользоваться «Мобильным банком», рассказали в полиции.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное