В Ревде с братской могилы солдат взяли горсть земли. Ее увезут в Москву

Сюда же прикопали капсулу с землей с Курской дуги — там погиб наш земляк Костя Краснов. Смотрите видео.

Сегодня, 22 июня, с братской могилы на городском мемориале командиры трех патриотических отрядов собрали горсть земли. Упаковав ее в черный мешочек, передали замглавы Ревды Евгении Войт, а та — отдала врио военного комиссара округа Анастасии Суворовой. 23 горсти земли с могил солдат, погибших в госпиталях Свердловской области в годы войны, отправят в Москву. Там Министерство обороны строит храм Вооруженных Сил Российской Федерации — памяти воинов СССР и России. Земля станет частью мемориального комплекса с этим храмом в центре.

Во время церемонии землю забрали командиры юнармейских отрядов Алексей Иматов, Алексей Неустроев и Татьяна Патракова. Они строем прошли к могиле, где захоронены останки семнадцати человек. Все они умерли от ран в госпиталях в нашем городе в 1941-1943 годах. Землю забрал военкомат, он отправит ее в Екатеринбург, а оттуда — в Москву.

Эту акцию назвали «Горсть памяти», землю передают регионы России и страны бывшего СССР. В нашем регионе землю взяли с могил в Дегтярске, Ревде, Екатеринбурге, Ирбите, Камышлове, Карпинске, Каменске-Уральском, Кировграде, Красноуральске, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Кушве, Невьянске, Первоуральске, Серове, Сухом Логу, Туринске, Тугулыме, Тавде.

den-pamyati-12
После этого еще трое ребят прикопали в землю могилы капсулу с землей с Бориловского поля. Там принял первый бой Уральский танковый корпус.  Эти трое — десятиклассники гимназии №25 Паша Калинин, Настя Узких и Саша Белоусова. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

В июне 2017 года эти ребята побывали на Курской дуге. Именно там погиб лейтенант Константин Краснов, чьим именем названа одна из улиц города. Он похоронен в поселке Терновка. Школьники увезли туда горсть земли из Ревды, а домой привезли землю с пшеничного поля села Борилово.

Митинг длился около часа. Гости — спикер думы Андрей Мокрецов, замглавы Евгения Войт, председатель организации «Память сердца» Нина Бабинова и другие — призвали современников — помнить, а потомков — знать о том, какой ценой завоевано счастье. Председатель совета ветеранов Павел Надымов в очередной раз (в День Победы он говорил то же самое) сообщил, что американцы готовятся расколоть нашу страну и заявил, что нам надо наращивать экономическую мощь (ему ответили молчанием). После речей и церемоний траурные венки возложили к мемориалу, где нес вахту юнармейский отряд школы №3 «Крылатая гвардия». И возложили цветы.

den-pamyati-17
Ирине Крапивиной — 80 лет. На мемориале указаны имена ее отца Александра и дяди Владимира. Оба погибли на фронте. Могилу отца она случайно нашла спустя двадцать восемь лет после того, как он, последний раз обняв ее, ушел добровольцем на фронт. Александр Крапивин был секретарем горкома партии, и воевать его не заставляли, к тому же у него был белый билет из-за проблем со зрением, но он ушел добровольцем. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Мне было всего два года тогда, в 1941-м, и все знаю по рассказам матери, которая одна с большим трудом нас выросла, — рассказывает Ирина Александровна. — Отец из учебки прислал только одно письмо, но в 60-е мама отдала его в 21-ю школу, где хотели делать музей. И ни музея, ни письма. В Смоленской области в 1941 году он получил ранение. Его привезли в Иваново, где он умер и его похоронили. В 1974-м в Анапе, где я работала проектировщиком, встретилась с женщиной. Спросила, есть ли там такое местечко: Болино? Попросила найти могилу. И она прислала мне письмо с данными о ней. Мне было 35, и я все ждала, что отец жив. А это было подтверждением того, что он точно погиб. Проплакала всю смену… Спустя год, на 30-летие Победы, мы с сестрой встретились в Москве и поехали в Иваново.

Тремя годами ранее останки отца перезахоронили в братской могиле. Ни фотографий, ни писем — не осталось ничего. Потом Ирина Александровна ездила туда с дочкой, когда ей было десять лет, показала, где похоронен дед. Есть фотографии: их с дочкой на могилке запечатлели солдаты. Им она потом отправила посылку яблок из Анапы… Хотела бы и еще поехать, да боится: годы.

Еще один дядя, Михаил Горланов, ушел воевать после армии 20-летним мальчиком. Он сгорел в танке. Не успел стать ни мужем, ни отцом.

— И вот я в День Победы и в День памяти и скорби всех навещаю. 9 Мая для меня — праздник, а 22 июня все время плачу. Я всю жизнь мечтала, чтобы у меня был папа. А в 1974-м моя мечта разрушилась, — вздыхает Ирина Александровна. — Там, в Иваново, захоронены тысячи солдат, которые погибли в госпиталях.

Церемония завершилась панихидой, которую провел настоятель храма во имя Архистратига Михаила отец Алексий.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное