В Ревде за повторную «пьяную езду» осужден двадцатый водитель

Куда в Ревде могут отправить трудиться осужденного к обязательным работам.

Двадцатый с начала года водитель в Ревде осужден за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии. Впрочем, у этого нарушителя, 22-летнего К., водительских прав не было — тем не менее, он дважды попадался сотрудникам ГИБДД за рулем, и оба раза пьяным.

В первый раз мировой судья назначил ему десять суток ареста (по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ). С момента отбытия наказания год не прошел, однако в апреле этого года К. в алкогольном опьянении снова сел за руль. На улице Горького его ВАЗ остановила ДПС — у полицейских, как сказано в приговоре, «имелись основания полагать, что водитель пьян».

К. свою вину признал полностью, и по его ходатайству Ревдинский городской суд рассмотрел дело в особом порядке (при особом порядке суда наказание не может превышать двух третей максимального по данной статье). Кроме признания вины и раскаяния, смягчили наказание подсудимому наличие у него малолетнего ребенка, престарелого близкого родственника и беременной жены.

Но ранее К. судим (за кражу), судимость не снята и не погашена, а он снова совершает преступление — то есть об исправлении говорить не приходится. С учетом всех этих обстоятельств К. приговорили к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В течение этого времени он обязан ежемесячно являться на регистрацию в полицию, выполнять возложенные на него обязанности (не  менять место жительства без разрешения, находиться дома ночью и т.д.). А также его обязали пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости — лечение от алкоголизма.

shablon-fakt-2

Отбывать наказание осужденный должен в свободное время не более четырех часов в день. Если будет уклоняться — суд может заменить обязательные работы принудительными или лишением свободы на срок до трех лет.

Где в Ревде отбывают обязательные работы

Обычно водителей, повторно управлявших транспортом пьяными, приговаривают к обязательным работам (если нет отягчающих обстоятельств, например, гибели или увечья человека в ДТП по его вине). Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Вот где, согласно постановлению администрации Ревды могут отбывать это наказание ревдинцы: УМП «Водоканал», МУП «Обелиск», МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Ревда», МАУ «Дворец культуры городского округа Ревда», МАУ «Спортивный комплекс «Темп»», ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие», ООО «КТМ», ООО «Дворовой», ООО «Уют», ООО «Петровские дачи 2011», Совет ветеранов ОВД и ВВ по ГО Ревда и Дегтярск, благотворительный фонд «Ника», ООО «Алмаз», ИП Смирнов А.Н.

Вид работ — уборка территории.

Что такое повторное нарушение?

Лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст.4.6 КоАП РФ). Таким образом, нарушение считают повторным, если оно совершено во время срока действия наказания и в течение года после него. Постановление о наложении штрафа выносит сотрудник ГИБДД или судья, постановление о лишении прав — только судья. В случае штрафа год отсчитывается с момента уплаты штрафа. В случае лишения прав — с того момента, когда водитель забирает удостоверение в ГИБДД.

Еще по теме

  • На гусевской дороге перевернулся автомобиль с пьяным водителем. Тяжело пострадали он сам и трое пассажиров.
  • Пьяный водитель побил три машины.
  • Водителя, лишенного водительских прав за «пьянку» и снова попавшегося за рулем в нетрезвом состоянии, приговорили к реальному лишению свободы.
  • В Ревде опровергли информацию о том, что должники роют могилы на кладбище.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное