МВД разыскивает родных танкиста, погибшего под Москвой в 41-м

Его семью эвакуировали из Ленинграда в Свердловскую область.

Танкист Анатолий Михайлов, уроженец Ленинграда, погиб в 1941 году в бою с рвавшимися к Москве фашистами в деревне Рычково Истринского района Московской области. Его представили к медали «За отвагу». И теперь МВД ищет родственников погибшего героя, чтобы торжественно вручить им боевую награду.

Как сообщил официальный представитель областного ГУ МВД Валерий Горелых, до войны Анатолий Ильич Михайлов работал слесарем-монтажником в ленинградской артели «Металлстрой». В 1941 году персонал «Металлстроя» с семьями эвакуировали в Свердловскую область. Семья Михайлова (жена Александра Федоровна, 1912 года рождения, и двухлетняя дочка Надежда) оказалась в деревне Волково Каменского района (жили на ул. Ленина, д.7).

tankist
Памятник погибшим танкистам в деревне Рычково под Москвой, где погиб младший лейтенант Михайлов. Фото//ГУ МВД по Свердловской области

«Главу семьи, как и многих в то сложное время, призвали в ряды Красной Армии, — рассказал полковник Горелых. — Сражаться с немецкими оккупантами ему предстояло на боевой машине КВ-1. По предварительным данным, 28 ноября того же года танк младшего лейтенанта Михайлова, уничтоживший несколько единиц боевой техники противника, был подбит. В 2005 году в деревне Рычково установлен памятник в честь погибших танкистов. По некоторым сведениям, монумент сделан на основе кормового листа башни того самого танка, фрагмент которого в момент взрыва улетел в огород к одному из жителей и пролежал там долгих 64 года. Во время раскопок найден жетон с выгравированным личным номером офицера».

Если вы что-то знаете о судьбе родственников героя, сообщите в ГУ МВД России по Свердловской области, телефон: 8-950-191-12-56. Память погибших за Родину солдат должна быть увековечена.

Еще по теме

  • 10 книг о войне, которые могут читать и взрослые, и дети.
  • Под Тверью нашли останки солдата из Ревды.
  • Ревдинец, ставший военным летчиком, похоронен под Белгородом. Его самолет сбили там в 1943-м, и он считался пропавшим без вести.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

 

Популярное