ВИЧ в этом году выявлен еще у 48-ми ревдинцев

Как в Ревде препятствуют распространению заболевания.

Территориальный отдел Роспотребнадзора подвел итоги эпидемической ситуации по распространению ВИЧ-инфекции за первое полугодие 2019 года в Ревде. Заседание комиссии по противодействию этому заболеванию прошло в конференц-зале администрации в четверг, 27 июня. Отмечено, что с 1 января по 25 июня выявлено 48 новых случаев заболевания. Из них — у 18 женщин, двух детей в возрасте до года и одного шестнадцатилетнего. По-прежнему среди заболевших преобладают горожане трудоспособного возраста — 30-39 лет (39,6% от всех вновь выявленных).

mokr
Одним из первых сдал тест на ВИЧ в новом пункте экспресс-тестирования спикер думы Андрей Мокрецов. Вся процедура занимает несколько минут. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Дополнительно о результатах профилактической программы по ВИЧ отчитались представители завода ОЦМ, кирпичного завода и СУМЗа. На предприятиях проводится информационно-разъяснительная работа с персоналом, анкетирование рабочих и ежегодные профилактические медицинские осмотры.

На комиссии отмечена работа по профилактике ВИЧ-инфекции, которая ведется муниципалитетом, Ревдинской городской больницей, автономной некоммерческой организацией «Дорога к жизни» и благотворительным фондом «Ника». Проводится экспресс-тестирование в стационарных и передвижных пунктах, активно ведется информирование населения в возрасте от 18 до 49 лет. Граждане, состоящие на диспансерном наблюдении, своевременно получают антиретровирусную терапию.

Сделать экспресс-тест на ВИЧ можно в Ревдинской городской больнице (ул.О.Кошевого, 4); в стационарном пункте на базе автономной некоммерческой организации «Дорога к жизни» (ул. Комсомольская, 55).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное