Ревдинца судили за вымогательство денег у матери

Под угрозами она перевела сыну 30000 рублей.

Деньги у матери вымогал 41-летний ревдинец К., пока, наконец, материнское терпение не истощилось и женщина не обратилась в полицию. Так К. оказался на скамье подсудимых в Ревдинском городском суде.

Выяснилось, что подсудимый, не имеющий постоянного источника дохода, регулярно заставлял мать дать ему денег, угрожая ей и ее родителям повреждением имущества, действуя «агрессивно и дерзко».

В результате психического давления, веря, что сын осуществит свои угрозы, она давала ему банковскую карту, на счет которой переводила требуемую сумму (обычно 500 рублей), а он снимал наличность — и на какое-то время оставлял мать в покое. Таких переводов набралось на 30000 рублей.

Кроме того, К. из родительской квартиры, воспользовавшись отсутствием родных, унес и продал два телевизора, стоимостью 25000 и 9000 рублей.

Вину свою в этих преступлениях К. признал полностью, раскаялся и попросил рассмотреть дело в особом порядке — так наказание будет мягче. Ранее он не судим, суд также учел состояние здоровья подсудимого и его чистосердечное признание — как смягчающие обстоятельства.

К. приговорили к двум годам ограничения свободы (а только за вымогательство предусмотрено до четырех лет колонии). В течение этого срока осужденный обязан выполнять обязанности, возложенные на него судом: например, раз в месяц отмечаться в полиции, находиться дома в ночное время (с 23 до 6 часов, исключение делается только для работы) и так далее.

А еще суд обязал вымогателя пройти курс лечения от наркозависимости. Которая, по всей видимости, и толкнула его на преступление.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное