Ревдинца осудили за попытку дать взятку инспектору ГИБДД. И еще за наркотики

Полицейские решили проверить у водителя документы, потому что он выглядел пьяным. В его машине нашли шприц с наркотиком.

Шприц с наркотиком в машине и взятка сотруднику ГИБДД: за такие преступления осужден 48-летний житель Ревды. Причем он только в 2017 году освободился из колонии, где отбывал наказание за хранение наркотиков (условно-досрочно — на 4,5 месяца раньше срока).

По данным пресс-службы Ревдинского городского суда, в апреле этого года утром на автозаправочной станции к ревдинцу Г., приехавшему на своей машине марки «Шевроле», подошли сотрудники ГИБДД, чтобы проверить у него документы — он выглядел нетрезвым. От внимания полицейских не ускользнуло, что, выйдя из машины, водитель уронил маленький пакетик. В нем оказался белый порошок — как впоследствии установила экспертиза, синтетическое наркотическое средство массой 1,277 г.

При осмотре автомобиля Г. полицейские обнаружили шприц с прозрачной жидкостью и еще один пустой полиэтиленовый пакетик с остатками того же белого порошка.

Сообщили о находке коллегам из полиции, а Г. попросили пройти в служебную машину. И вот там, сидя на переднем пассажирском месте, он, «преследуя цель избежать ответственности за найденные у него наркотики, с целью дачи взятки достал из кармана имеющиеся деньги — 11 тысяч рублей — и положил между сиденьями» . Но Г. жестоко ошибся в своем расчете, что это мотивирует полицейских «простить и отпустить» его. Они отказались «совершить заведомо незаконное бездействие путем неисполнения своих должностных обязанностей».

Обвиняемый объяснил, что наркотик приобрел и хранил для себя, не собираясь продавать, и полностью признал вину в обоих инкриминируемых ему преступлениях: покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст.291 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет) и хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет). Уголовное дело по ходатайству подсудимого, согласившегося с обвинением, рассматривалось в особом порядке — без судебного следствия с допросом всех причастных. В этом случае наказание подсудимому должно быть смягчено.

Повлияли на размер наказания в сторону смягчения также состояние здоровья Г., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и близкого нетрудоспособного родственника и состояние здоровья близкого родственника (при этом Г., кстати, официально не работает). Но у него «опасный рецидив» — еще мало времени прошло с предыдущего его преступления, то есть судимость не погашена.

1 июля Ревдинский городской суд вынес Г. приговор: лишение свободы на 4,5 года в исправительной колонии строгого режима. На время следствия его оставляли под подпиской о невыезде и взяли под стражу, чтобы отвезти к месту отбытия наказания, в зале суда.

Еще по теме

  • Как наказали владельца магазина в Ревде, пытавшегося дать взятку полицейскому.
  • В Екатеринбурге осудили бывшего сотрудника ГИБДД Ревды, бравшего взятки от дальнобойщиков.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное