В Ревде осужденному наркоторговцу добавили срок. За такое же преступление

Его снова судили за еще один эпизод сбыта наркотиков.

36-летнего Б., в мае этого года приговоренного к 4 годам 3 месяцам колонии особого режима за сбыт наркотиков, снова судили в Ревде. За такое же преступление. В четвертый раз.

По данным пресс-службы Ревдинского городского суда, весной Б. заказал у неустановленного лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) по интернету наркотическое средство и в тот же день забрал оплаченный заказ — 0,143 г «синтетики» — в условленном тайнике в лесном массиве под деревом. Наркотик он разделил на две части (сам Б. также страдает наркозависимостью). Вскоре с ним связался в одном из мессенджеров покупатель. Договорились о личной встрече.

Но, на беду Б., его клиента сразу же после акта купли-продажи с заветным пакетиком в кармашке с 0,079 г наркотика, задержала полиция. Тот, желая сотрудничать со следствием, что пошло бы ему в «зачет» при назначении наказания, не только выдал своего поставщика, но и согласился поучаствовать в «контрольной закупке». То есть — еще раз купить у Б. незаконный товар «на камеру», чтобы полицейские могли зафиксировать и доказать факт сбыта.

А чуть раньше Б. по договоренности с другим клиентом спрятал пакетик с 0,093 г под этикетку пластиковой бутылки и зарыл бутылку в сугробе, где ее и нашли — вместо покупателя — сотрудники уголовного розыска (именно за это ему дали 4 года 3 месяца).

  • Во время следствия обвиняемый, полностью признавая свою вину, попросил судить его в особом порядке.  Так наказание не может превышать двух третей максимального, предусмотренного данной статьей. А максимально сбыт наркотиков в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Смягчили наказание Б., как и на первом суде, кроме признания вины и раскаяния, «исключительно положительные характеристики по месту жительства и месту досуга, наличие дипломов за участие в культурных мероприятиях города и области» (из приговора), состояние здоровья самого подсудимого и его супруги и двое малолетних детей на иждивении.

Но в его действиях усматривается особо опасный рецидив: он уже трижды судим за наркотики, из заключения вышел в 2017 году условно-досрочно, отбыв пять лет из своего срока, а в 2018-м снова отправился в колонию.

По совокупности наказаний суд добавил к назначенному Б. сроку еще три месяца. Итого — 4 года 6 месяцев. Все в той же колонии особого режима.

Еще по теме

  • Ревдинец попытался дать взятку сотрудникам ГИБДД, которые нашли в его машине наркотики.
  • Разыскивается наркосбытчик, сбежавший из-под суда в Ревде.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное