День любви, семьи и верности Ревда отметит большим праздником у фонтана в парке

Рассказываем, что там будет. И чего… не будет.

2019-07-05, 20:34 Новости 1 198

День семьи, любви и верности отметят в Ревде в это воскресенье, 7 июля, праздничной программой «И долог век любви…» в парке ДК. С 17 до 20 часов на площадке у фонтана будут выступать артисты, а все гости могут поучаствовать в семейных играх и конкурсах. А еще будут чествовать героев дня — семьи.

Как гуляли День Петра и Февронии в прошлом году

О празднике

День Петра и Февронии — 8 июля. Отмечается в России с 2008 года как День семьи (и как альтернатива западному Дню влюбленных, 14 февраля). Символ праздника — ромашка.

Союз канонизированных в 16-м веке Петра и Февронии считается образцом христианского брака. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное — и никогда об этом не пожалел. Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось.

Праздник Петра и Февронии — это хороший повод напомнить любимым о своих чувствах и уделить внимание семье, а также вместе с близкими посетить городские программы.

Трем супружеским парам из Ревды —  Раисе Алексеевне и Владимиру Леонидовичу Скоробогатовым,  Валентине Егоровне и Анатолию Николаевичу Зыряновым, Гулхае Агзамовне и Александру Валентиновичу Фаршатовым, прожившим в браке полвека, — вручат знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь». Всего в Ревде с 2011 года, когда был учрежден этот знак, к нему представлены 735 «золотых» семей — «за супружескую верность, за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и достойное воспитание детей».

Общественной награды — медали «За любовь и верность» — в этом году удостоились Оксана Сергеевна и Константин Николаевич Вагины . Они вместе 26 лет, воспитали достойных сыновей — защитников Отечества.

Приходите поприветствовать «золотых» юбиляров.

Две молодые семьи на сцене получат сертификаты на материнский капитал. Это Антонина и Михаил Хлебниковы и Екатерина и Николай Гулевские. У каждой пары по двое детей, младшие родились в мае.

Также в программе благотворительная акция «Белый цветок» — в память о царской семье. Волонтеры и православная община храма во имя Архистратига Михаила в рамках акции проводят мастер-классы по изготовлению красивых белых цветов из гофрированной бумаги с конфетками внутри, а посильные взносы участников идут нуждающимся. Так, в 2016 году собирали средства на лечение трехлетнего Левушки Аплаева, страдающего ДЦП.

Магазины поблизости от парка — Жуковского, 6 и 10, ул. М. Горького, 8 и 4а, Энгельса, 61 — не будут продавать 7 июля алкогольную продукцию с 16.00 до 21.00.

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности царской семьи. В России впервые «День Белого Цветка» состоялся в Санкт-Петербурге 20 апреля 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Изначально акция проводилась в рамках кампании помощи больным туберкулезом, а организаторами первого «Дня Белого Цветка» выступила Всероссийская лига борьбы с туберкулезом.

Почитать о семьях Ревды

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное