Мезениных и Ошурковых из Ревды и Первоуральска приглашают на историческую родину

С большой долей вероятности можно предположить, что носители этих фамилий вышли из старого рода, жившего в деревне Мартьяновке.

2019-07-08, 13:28 Новости 1 155

Мезениных и Ошурковых из Ревды и со всей области ждут в деревне Мартьяновке Шалинского района 13 июля в полдень на встречу с возможной родней. Очень может быть, что именно из этой деревни вышли ваши предки. Так считает организатор встречи Юлия Мезенина, которая пишет книгу об истории своего рода и собрала уже немало сведений. По ее словам, мезенинская родословная триста лет передается из уст в уста, от родителей детям. Вот что известно Юлии.

martyanovo-4
Деревня Мартьяново расположена на живописном берегу реки Чусовой, в двух километрах ниже по течению от известного села Чусового. Фото// портал http://rekachusovaya.ru

После раскола в Русской церкви в 1650-1660 годах, когда начались гонения на старообрядцев, помор Прокопий с реки Мезень (отсюда Мезенин), как и многие его единоверцы, отправился с семьей подальше от нового порядка. Под деревней Мартьяновкой (Мартьяново) располагались старообрядческие скиты, где путники отдыхали у своих. Прокопию понравилась местность, и он решил здесь обосноваться. К нему присоединился беглый каторжник татарин Ошур, не из старообрядцев, который осел в этих местах чуть пораньше. Они породнились между собой и никого в свою вотчину не пускали. Дочерей выдавали замуж в другие места, сами брали жен из других мест, и все в селении были Мезенины и Ошурковы. Причем Мезенины жили на левом берегу Чусовой, Ошурковы – на правом.

Именно Прокопий Мезенин, человек грамотный, начал составлять родовое древо своей семьи на срезе большого кедра, по вековым кольцам, и завещал своим потомкам продолжать записи. В каждый круг вписывались мужские имена. Пень-реликвию один из потомков увез в Припять, и следы его затерялись.

По данным Юлии, к революции в Мартьяновке насчитывалось 240 дворов. При советской власти деревня, как многие другие, начала быстро пустеть, народ влекли города, и теперь в ней остались почти одни дачники.

Сама Юлия родилась и живет в Красноуфимске. На исторической родине она впервые побывала взрослой (ей было 28, а сыну пять лет), в 2007 году.

– Я очень долго ее искала, — рассказывает Юлия. – Приехала познакомиться. Тогда еще были живы некоторые старики-старожилы. Они мне кое-что рассказали, а потом я работала в архивах, в Москве, в Тобольске, в Екатеринбурге, воссоздавала пути своих разбредшихся родных. Например, в Екатеринбурге до сих пор сохранились усадьбы купцов Ошурковых, построенные в XIX веке. Больше вам скажу, знаменитая Агафья Лыкова, которая живет в Сибири, приходится Мезениным родственницей. И у меня есть доказательства этого.

Изучая документы и разговаривая с найденными родичами, Юлия пришла к выводу, что очень много Мезениных и Ошурковых в Ревде, Первоуральске, Новоуральске, Кировграде, Верхнем Тагиле, Екатеринбурге и, конечно, в Шалинском районе.

Мысль собрать всю родню в родовом гнезде пришла Юле после того, как она разыскала некоторых дальних родственников — в интернете, в социальных сетях, по рассказам старожилов, по архивным спискам. В 2010-м она провела в мартьяновском клубе первый фестиваль Мезениных-Ошурковых. Сюжет о нем даже показали по Первому каналу. Съехались носители этих фамилий со всей России. До 2017 года род собирался ежегодно в первые выходные после окончания Петрова поста. С каждым годом фестивали становились все многолюднее, приезжали на них более трехсот человек, в том числе из Ревды и Первоуральска. Впрочем, по мнению Юлии, это очень мало — по ее подсчетам, сегодня потомков Григория с реки Мезень и Ошура не менее семи тысяч. Как-то так само собой получилось, что люди стали считать этот праздник Днем деревни.

А потом клуб закрыли. Кстати, это бывший помещичий дом, он имеет некоторое историческое и культурное значение, в нем даже была павленковская библиотека! (Флорентий Павленков – один из крупнейших книгоиздателей России конца XIX века, из его издательства вышло множество книг, призванных способствовать самообразованию народа: литературные произведения, учебники и учебные пособия, научно-популярная литература по всем отраслям знания; свое состояние, около ста тысяч рублей, он завещал на открытие в наиболее отдаленных деревнях и селах России двух тысяч бесплатных народных библиотек). Один раз, при другом главе района, общественности удалось отстоять деревенский очаг культуры, второй раз не получилось. Теперь здание пустует и разрушается.

В этом году Юля решила возродить родственные встречи после трехлетнего перерыва. Ну и пусть не в клубе — зато есть прекрасный берег Чусовой.

— Моя цель — чтобы исполнялся завет Прокопия, чтобы знание о предках передавалось потомкам в каждой семье и дальше, иначе оно заглохнет, — говорит Юлия Мезенина. — А наш род не такой, о котором стоит забыть.

Как и раньше, будет музыкальная программа, может быть, и полевая кухня. С собой — на чем посидеть, что поесть и попить. А хорошим настроением вас наверняка зарядит интересное общение, красивая природа и… ощущение корней. Вы узнаете еще много интересного и,не исключено, сможете восстановить свое родовое древо вплоть до 14 колена.

Итак, 13 июля, 12 часов, Мартьяново (в двух километрах ниже по течению от села Чусового), поляна у Чусовой. Все интересующие вопросы можно задать Юлии Мезениной, телефон: 8 (996) 182-90-72. Маршрут проезда смотрите по карте ниже.

Еще по теме

  • Водная станция и семья Логиновских: фотопутешествие по старой Ревде.
  • Прошлое и настоящее Ревды в 12-ти фото.
  • В Ревде вышла книга о династиях РММЗ — завода, с которого началась история города.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное