В Ревде учится одна из лучших школьниц России

Это гимназистка Милана Комлева. Она стала лауреатом престижной конференции от Малой академии наук.

Второклассница Милана Комлева из гимназии №25 в летние каникулы почти на неделю улетела учиться в Сочи — здесь с 26 июня по 1 июля прошел Слет лучших учащихся России «Интеллектуальный Олимп», который организовала Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего». На «Олимп» пригласили сотню победителей и лауреатов конкурсов академии со всей страны. Свердловскую область представляли школьники из Богдановича и села Малышева, а Милана отстаивала честь Ревды.

TZAM9767
Девятилетняя Милана учится на «хорошо» и «отлично», увлекается фигурным катанием, плаванием и актерским мастерством в речевом центре «Спикермен». А еще — интересуется наукой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Во Всероссийском слете участвовали 102 школьника со второго по десятый класс из 22 городов страны. Они шесть дней соревновались в интеллектуальных конкурсах: разноцветном квесте, интеллектуальных шашках, экономической игре «Путь к успеху», командной игре «Творцы и мыслители», интеллектуально-творческой олимпиаде и конференции «Созидание и творчество». А еще по-творчески знакомились друг с другом, например, Милана вместе с мамой Светланой на закрытии слета читали реп на стихи Маяковского.


На «Интеллектуальный Олимп» Милана привезла свой проект-исследование «Русский язык для котят (и ребят)». Это наглядное пособие с правилами — в стихотворной форме с забавными иллюстрациями с котами. Они, уверена Милана, намного лучше помогают запоминать материал.

— Проект, мне кажется, очень нужный, — говорит Милана. — Особенно для тех, кто хочет вспомнить некоторые правила или «подтянуть» свой русский. Учится это легко и интересно.

Идея пособия возникла у Миланы в прошлые летние каникулы, и все зимние праздники девочка сочиняла стихотворения и рисовала к ним котиков. После вместе с научным руководителем Лилией Логиновских провела исследование и написала проект, защитила его на конференции в школе и дважды в университетах Екатеринбурга и отправила на конкурс в Малую академию наук.

В Сочи Милана завоевала дипломы почти во всех конкурсах, но главным ее достижением стала победа с проектом на конференции «Созидание и творчество». В секции «Языкознание» второклассница соперничала с одиннадцатью учащимися средних и старших классов — и выиграла!

— Выступать было совсем не страшно, мы готовили речь в «Спикермене», — рассказывает Милана. — Было наоборот приятно, потому что все слушали внимательно. Когда узнала, что победила, было радостно! Но больше от того, что мое исследование признали полезным. Среди других работ запомнились проекты про ошибки в песнях и СМИ и о духовной лексике в обычной жизни — они были самыми интересными.

Милана обещает: «Русский язык для котят (и ребят)» она обязательно дополнит новыми правилами. А еще — сочинит проект к будущей научной конференции, но какой — пока держит в тайне.

Еще по теме

  • Школьники из Ревды в составе Всероссийского хора спели на Ганзейских днях.
  • А Юлия Уфимцева прошла в финал Всероссийского конкурса и на три дня стала президентом!

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное