В Дегтярск приехали двести человек. Они стреляли из лука, ездили на конях и пели

Быстрый репортаж с десятого фестиваля «Уральский Рубеж», где все ходили в костюмах и соревновались в стрельбе из лука.

Каждый год в лесах Дегтярска собираются сотни людей в разнообразных исторических костюмах — рыцари, самураи, шаманы, девушки в расшитых платьях. Все — с луками наперевес. Здесь проходит лучный фестиваль «Уральский Рубеж», который проводит областная Спортивная федерация стрельбы из лука совместно с администрацией города.

Что такое «Уральский Рубеж»
«Уральский Рубеж» — ролевой лучный фестиваль. Проводится с 2009 года в лесу около Дегтярска. Участники размещаются в палаточном лагере. В программе фестиваля — турниры по стрельбе из лука, состязания, мастер-классы. К соревнованиям допускаются спортсмены с традиционными и ролевыми луками и стрелами с деревянным древком и мягким (гуманизированым) наконечником.

В этом году с 19 по 21 июля фестиваль прошел в юбилейный десятый раз и собрал около двух сотен участников из России и Украины. К ним в один из дней турнира заглянули журналисты Ревда-инфо.ру. И вот, что они увидели.

TZAM0641
На входе в лагерь фестиваля висит большая растяжка с приветствием, ее видно издалека, заблудиться здесь трудно. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

Мы приезжаем на «Рубеж» ближе к полудню в субботу, 20 июля. Находим лагерь по веренице машин и длинной растяжке с приветствием. На регистрации встречают улыбчивые девушки, выдают бейджи и по-армейски рапортуют: в списках уже 174 участника из двадцати трех городов России, включая Москву, Санкт-Петербург и далекий Нижневартовск. А еще в этом году в Дегтярск приехали гости из Украины.

— Мы теперь международные получаемся! — шутит одна из них.
avtograd
Реклама. Нажмите, чтобы узнать больше

Мимо палатки регистрации проносится десяток парней и девушек — опаздывают на начавшийся турнир по баллистике. Его разыгрывают на берегу реки, задача стрелков — попасть в квадрат три на три метра на другом берегу.

Среди участников замечаем группу женщин в ярких плащах. Эти восемь подруг — спортсменки из группы здоровья Дегтярска, самой старшей из них восемьдесят два года. К фестивалю пенсионерки готовились основательно: тренировались и придумывали разноцветные накидки.

TZAM0520
— Мы здесь уже третий год, нам нравится! — восклицают дамы. — Расширяем кругозор, узнаем новое, вот, например, научились стрелять из лука. Знаете, некоторые для поддержания здоровья идут в аптеку, а мы идем заниматься спортом! Сегодня увидите Римму Михайловну на коне, она у нас как амазонка стреляет! Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

На поляне рядом из-под навеса играет ирландская музыка, а у мишеней идут тренировки. Людей здесь пока немного: лучники делятся опытом, рассказывают друг другу о своих образах и луках и в шутку соревнуются в народных танцах.

Поляна заполняется участниками через несколько минут — начинается торжественное открытие. Оно почти не отличается от других массовых мероприятий: спортсменов приветствуют организаторы и вип-гости. Среди них глава Дегтярска Вадим Пильников, выступающий с совсем не «кабинетной» речью чиновника. Он коротко благодарит приехавших и с улыбкой признается: самому тоже захотелось пострелять (кстати, после открытия ему это удалось).

Завершает открытие выступление Дегтярского клуба реконструкции истории — лучники показывают эффектный почти цирковой номер с синхронной стрельбой и гимнастикой. Ребятам из клуба от одиннадцати до восемнадцати, на «Рубеже» они в роли участников и одновременно помощников.

— Кроме стрельбы из лука мы занимаемся гимнастикой, силовыми упражнениями, фехтованием, шьем, рисуем, в общем, дома не скучаем, — говорит Аня (она самая старшая из ребят). — Родители к этому относятся спокойно, даже когда мы по неделе пропадаем в лесах. Понимают, что это наш образ жизни, такой вот нестандартный.
TZAM0601
Лена, Дима, Аня, Варя и Вика — одни из волонтеров «Уральского рубежа». Они умеют все: шить, готовить, рисовать и даже стрелять из лука, стоя в «мостике». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

Из-за деревьев слышится ржание — это приехали лошади из Дегтярского конного клуба Konivill. Начинается конный турнир среди девушек. Одной из первых стреляет миниатюрная наездница в ярко-красном платье. Она быстро вскакивает на лошадку и натягивает тетиву. Спортсменку зовут Ксения, она приехала из Ревды вместе с детьми — Димой и Катей. В прошлом году они поехали посмотреть, что такое лучный фестиваль, а потом втянулись.

TZAM0615
— Это способ медитации, — рассказывает Ксения. — По-другому начинаешь относиться к некоторым ситуациям, становишься спокойнее. — Плюс заводишь много новых друзей! — добавляет Катя.  Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

— Прием, обед готов, — слышится из рации судей. Основная часть стягивается обратно в лагерь. Здесь, окруженная десятками палаток, стоит местная харчевня (как ее тут называют) «Ноттингем». По-простому — шатер со столами и лавочками в два ряда во главе с кухней. В меню сегодня гречневая каша с мясом, салат с огурцами, капустой и кукурузой, чай и соленья в бонус.

— Аккуратно, приятного аппетита! Вот вилки, вот ложки, хлеб и соусы на столе, — вежливо провожают участников повара. Их около десятка, но, по их словам, это неточно — потому что всегда кто-нибудь новенький приходит помочь. А руководят кухней Кошмар и Хаген (в жизни Юрий и Виталий).

Напротив «Ноттингема» в круг стоят скамейки — здесь вечером зажгут костер и будут делиться впечатлениями, шутить и рассказывать страшилки, а пока поют под гитару. Среди сидящий особенно выделяется мужчина с разноцветными бусами на шее и причудливо расписанными колчаном, ножнами и щитом.

TZAM0607
— Олег, старый индеец, — представляется мужчина. Олегу 56 лет, его увлечению стрельбой — 49, а черемуховому луку, который он сделал сам, — 33 года. Олег приехал из Сысерти в Дегтярск уже в пятый раз и привез с собой картины — он художник. — На щите изображен медведь, который связан с духами природы и защищает человека, — объясняет индеец. — Это уже не просто мое увлечение, это продолжение моей жизни.  Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

Мы уезжаем, когда на «Уральском Рубеже» начинается игра «Разбежка». Участники разбегаются по размеченному участку леса и отстреливаются друг от друга, побеждает последний «выживший». А в воскресенье лучников ждет еще один день соревнований, награждение памятными подарками и душевное прощание у костра — до новых турниров. Всю информацию о них заинтересовавшиеся смогут узнать в официальной группе фестиваля.

Еще по теме

  • Смотрите, как лучный фестиваль «Уральский Рубеж» прошел в прошлом году.
  • Или — как соревновались лучники в 2013-м и 2014-м годах.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное