В Екатеринбургском зоопарке рассказали, что делать с диким животным на улице

Наблюдайте, не трогайте и не пугайте: главные советы специалиста Екатерины Уваровой.

Утром во вторник жители Ревды увидели на улицах молодого лося. Сообщения приходили из разных концов, в один момент животное удалось отогнать на край города и загнать в воду. А потом — оно убежало в лес. Почему лось оказался в городе? Как правильно вести себя в подобной ситуации? Как помочь потерявшемуся животному? Специально для Ревда-инфо.ру на эти вопросы отвечает ветеринарный врач, научный консультант с десятилетним стажем и начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Екатерина Уварова.

Uvarova
Эксперт: Екатерина Уварова. Фото// зоопарк.екатеринбург.рф

— Мнение, что диких животных в городах стало больше, субъективное. Нужно опираться на исследования, которые не проводятся ни одними учеными. Это только мнение, причем сезонное: весной говорят, как много маленьких птенцов выпадает из гнезда, осенью говорят, как много животных приходят из леса в город, на самом деле это не проблема наступления человека на ареал обитания, а закономерные процессы.

Весной животные размножаются, а ближе к осени молодые особи уже готовы к самостоятельной жизни. Соответственно, молодежь должна осваивать новые территории. Она не такая опытная, как ее родители, и отправляется исследовать мир в поисках своей территории. Иногда животные заходят и в города. Поэтому мы и можем встретить их в городе, иногда даже не на окраине, а в центре.

Кроме того, есть виды, которые прекрасно приспосабливаются жить бок о бок с человеком. Это лисы, ежи, енотовидные собаки, которые в свою очередь были завезены в середине прошлого века из Азии в Европу, им там хорошо, они так прижились и настолько расплодились, что дошли до России и уже до Урала. Теперь енотовидные собаки для нас совершенно нормальный вид, хотя изначально никогда здесь не встречались. Лисы и зайцы заходят на территорию не только маленьких городов, но и крупных, таких как Екатеринбург. Они со временем учатся быть осторожными, учатся избегать опасности, и потому большинство людей их просто не видит, хотя на тех же помойках промышляют не только бездомные собаки, вороны и сороки, но в том числе много лис и енотовидных собак.

Что делать, если вы видите дикое животное?

Если с животным все в порядке, можно сфотографировать его, поснимать на телефон, понаблюдать издалека, поделиться своей радостью с друзьями и знакомыми, но к животному, конечно, не подходить.

Любое дикое животное принадлежит государству. Следит за этим Росприроднадзор.


Если вы поймали на улице голубя и взяли его домой, то это расценивается как изъятие дикого животного из природы, как бы странно это ни звучало.


Если вы видите животное, которое нуждается в вашей помощи, правильно будет вызвать государственного инспектора, который на месте составит акт, что животное действительно не выживет в природе без помощи человека. В таком случае дается разрешение на изъятие, лечение и так далее. Самовольно ни одно животное забирать нельзя, будь то ёжик, крупный хищник или лосенок.

Помимо законодательных требований нужно помнить о болезнях, которые переносят дикие животные. Это могут быть не только клещи и глисты, блохи и так далее, но и такие опасные инфекции, как бешенство. Свердловская область неблагополучна по этому заболеванию, так что, если вы встретили вдруг лису, ни в коем случае контактировать с ней не надо, поскольку есть вероятность заразиться бешенством, а лечения от него хорошего не придумано.

На самом деле животные не такие глупые. Когда молодая особь заходит в город, она быстро понимает, что здесь много шума, много людей, машин, и она в скором времени самостоятельно уйдет в более спокойные места. Либо приспособится, как это сделали енотовидные собаки.

Если вы видите, что животное молодое, и хотите ему помочь (допустим, оно зашло в торговый центр), то желательно, чтобы этим занимались специалисты. Если специалистов нет, нужно попытаться побудить животное уйти из города. Опять же, при этом необходимо избегать личного контакта и стараться не напугать сильно животное, чтобы оно, убегая, не травмировалось. Самое лучшее поведение — это невмешательство и наблюдение.

Дикие животные в Ревде

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное