Ревду затянуло туманом. Что случилось?

Уралгидромет: причина — в высокой влажности.

Всех взбудоражил туман над Ревдой. На странную дымку жалуются жители Екатеринбурга, Первоуральска и окрестных городов. По данным главного управления МЧС, пожаров в окрестностях нет, причина дымки — влажность и отсутствие ветра.

DSC00275
К обеду туман стал не таким плотным, но он все еще заметен. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По словам начальника 65-й пожарной части Ревды Василия Стерхова, дымка в городе — это, скорее всего, остаточное явление после вчерашнего лесного пожара в районе бывшего Биатлона в старой части города. Горели порубочные остатки.

С утра туман был гуще, сейчас осталась уже легкая дымка. В связи с тем, что ветра нет, она не рассеивается. Никаких сигналов о выбросах предприятий в службу МЧС не поступало.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, слабый ветер и высокая влажность привели к образованию дымки, а также к усилению процесса накопления вредных веществ в приземистом слое атмосферы. Однако превышения предельно допустимой концентрации не зафиксировано.

Природных и техногенных пожаров в Екатеринбурге и его окрестностях нет. В связи с многочисленными обращениями граждан на неприятный запах оперативная группа МЧС мониторит ситуацию на торфяниках вблизи Екатеринбурга — возгораний не выявлено. Кроме того, специалисты передвижной инженерно-химической лаборатории МЧС проводят мониторинг состояния воздуха в различных районах города, превышения ПДК вредных веществ не зафиксировано.

По данным метеостанции Екатеринбурга, в столице Среднего Урала с 02.30 наблюдалась слабая дымка  с видимостью более 4 км, с 03.40 до 08.00 — умеренная дымка с видимостью 1,8 км, тумана не было.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное