Николай Смовж продолжает хлопотать о досрочном освобождении

Осужденный к 19 годам колонии за убийства ревдинский бизнесмен болен. Но прокуратура не хочет его выпускать.

В очередной раз в Свердловском областном суде будет слушаться «дело Смовжа», ревдинского криминального авторитета и владельца ТРЦ «Квартал», приговоренного к 19 годам лишения свободы за серию убийств. Из Верховного суда вернулось на пересмотр решение облсуда, которым принимается протест облпрокуратуры по поводу досрочного освобождения заключенного по болезни.

Николай Смовж на заседании суда. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Если вкратце, то так: районные суды — сперва Верх-Исетский, потом Синарский (по местонахождению колоний, где отбывал срок 60-летний бизнесмен) — дважды удовлетворяли ходатайство Николая Смовжа об освобождении: он очень болен и в колонии не может получать необходимое лечение. Каждый раз облпрокуратура протестовала (мотивируя, в частности, тем, что «заболевание у Смовжа диагностировано до совершения преступлений, но не помешало ему их совершить»), и облсуд отменял вердикты райсудов.

Однако после отмены 20 сентября прошлого года решения Синарского суда облсудом, которая выглядела как точка в этой истории, Смовж обратился в Верховный суд. Все это время он оставался в тюрьме. Неофициальные источники сообщают, что его здоровье значительно ухудшилось.

И вот результат: назначено новое слушание на 7 августа.

Наказание — 19 лет лишения свободы на «строгом режиме» — Николаю Смовжу назначено в мае 2016 года. Пытаться освободиться он начал уже через полтора года.

smovzh

Николай Смовж признан виновным: в организации умышленного убийства двух лиц, совершенного по предварительному сговору группой лиц; незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору; организации умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, повлекших по неосторожности смерть человека; убийстве двух и более лиц общеопасным способом, из хулиганских побуждений; организации убийства двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму; организации покушения на убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму.

По версии следствия, единственной целью этих преступлений Смовжа было укрепление собственного криминального авторитета. Смовж виновным себя не признал, назвав выдвинутые обвинения «происками конкурентов».

Больше на эту тему

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное