Погорельцам с Пушкина нужна помощь. Дом сгорел дотла

Нужны одежда, обувь, деньги — восстановить постройку уже не получится.

2019-07-31, 12:42 Истории 1 975

В субботу, 27 июля, дом на улице Пушкина, 22 где жил с женой, дочерью и 15-летним внуком Виктор Озорнин, сгорел дотла со всем имуществом. Спасти удалось только собаку, сидевшую в будке во дворе. Когда загорелось в надворных постройках, никого дома не было — всей семьей поехали навестить внука Никиту в лагерь на Хрустальной. Именно там застигла их страшная весть.

pozhar01
«Год назад крышу перекрыл — цельную на доме и надворных постройках, пристрой к дому вот не успел доделать, — с болью рассказывает Виктор Озорнин. — Все пропало, все… Остались в чем были». Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Пожарных вызвали соседи: услышали громкие хлопки, а потом увидели пламя на крыше. Позвонили хозяевам. По информации дознавателя отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому Александра Колодницкого, время вызова —19.30, вначале на место отправились две автоцистерны 65-й пожарной части. Но так как к приезду пожарных полыхала уже вся крыша, надворные постройки целиком были в огне, который угрожал и соседнему дому, ранг пожара был повышен — добавлены силы и средства для тушения (одна автоцистерна городской ПЧ и одна — ООО «ПАС» с СУМЗа).

— Мы когда подоспели, стояла всего одна машина, и то пустая, — говорит Виктор Александрович. — В дом, конечно, было не зайти, полыхал весь. Пес, Бимка, в будку забился, вся улица собралась, а никто его отпустить не догадался. Я вытащил его, будка обгорела.

Тушили в четыре ствола. В 22.45 ликвидировали открытое горение, в 00.30 закончили проливку и разбор сгоревших конструкций. Площадь пожара — 310 квадратных метров. От добротного бревенчатого дома с пристроем из бруса, баней, надворными постройками остались только обугленные стены, горы головешек и пепла. Повреждены надворные постройки и теплица соседей.

pozhar02
«Только снести остатки, восстанавливать нечего, — констатирует хозяин. — Надо строиться, а на какие деньги? В лучшем самом случае, до зимы все равно не успеть…». Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Сейчас семью приютили родные, Никита до 7 августа в лагере.

Супруги работают в РГБ: он — водителем в детской больнице, жена Ирина, хотя и на пенсии, продолжает трудиться на больничном пищеблоке. Дочка Наталия — наборщиком товара на базе. Внук Никита пошел в восьмой класс, учится в школе №2. Бюджет семьи скромен, и строительство потянуть будет очень сложно.

Им очень нужна наша помощь. Особенно пригодятся стройматериалы. И, конечно, деньги. Также погорельцы будут рады одежде и обуви.


Что нужно семье Озорниных

  • Стройматериалы, одежда, обувь (женская — размеры 35, 37-38, мужская — 37-38, 42), деньги.
  • Телефон Виктора Озорнина: 8(919)397-29-26
  • Деньги можно перечислить на карту Сбербанка по номеру телефона: 8 (919)381-80-94 (Ирина).

По областному закону, жителям в трудной жизненной ситуации (например, пожар жилья, в котором они зарегистрированы) оказывается материальная помощь. Если жилое помещение полностью уничтожено, то выплачивается 10000 рублей на каждого зарегистрированного в нем, если частично — то по 5000 рублей. Для получения материальной помощи нужно обратиться в Управление социальной политики (или в МФЦ), предоставив заключение пожарных дознавателей о повреждении жилья вследствие пожара и справку о прописанных.

Причина пожара устанавливается. Версий две — короткое замыкание в надворных постройках либо грозовой разряд. Василий Стерхов, заместитель начальник 65-й пожарно-спасательной части, благодарит за помощь всех жителей улицы Пушкина — тех, кто вытаскивал вещи из соседнего с горевшим дома, на который мог распространиться огонь, и кто помогал в тушении пожара.

Пожары от молнии в Ревде

  • В конце августа 2016 года днем от удара молнии в конек надворных построек загорелся дом 58-летней Веры Черемицыной на улице Пугачева— искры попали на сеновал под самой крышей. Сгорел весь домик, а у соседей — надворные постройки.
  • В конце июня 2018 года от грозового разряда загорелась крыша кирпичного коттеджа на улице Ольховой. Соседи видели «огненную вспышку».
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное