Пропавший в лесу под Ревдой грибник вернулся. Он сам вышел к людям

«Он проявил бесстрашие и энергию», — отметили в поисковом отряде «Лиза Алерт», волонтеры которого искали 52-летнего ревдинца весь вечер и ночь.

2019-08-16, 13:42 Новости 3 644

52-летний ревдинец Игорь Гуряшин ушел за грибами 14 августа. Его искали 25 волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт», их ревдинские коллеги-поисковики, полицейские и сотрудники МЧС — а он сам вышел из леса утром 16 августа в районе Верхних Серег, в 24 километрах по прямой от Ледянки, где заплутал.

— Мы предполагали, что он может туда уйти, если проявит настоящее бесстрашие и энергию, редкие для людей в экстремальной ситуации, — признался координатор «Лизы Алерт» в Екатеринбурге Станислав Казаков. — Наш пропавший оказался именно таким человеком. Не растерялся, двигался даже ночью, разбив все наши расчеты.

По словам Станислава Казакова, который сам участвовал в поиске, его товарищи-волонтеры начали собираться на «точке» с шести вечера: всего 25 человек (приехали из Екатеринбурга). Плюс полиция, МЧС, ревдинские добровольцы — поисковый отряд «Волки».

Координатор «Волков» Оксана Старцева рассказала, что днем лес прочесывали полицейские, коллеги по такси и родные Гуряшина. Она с товарищами отправилась на поиски около пяти.

— Нас было четверо и еще родственники, — говорит Оксана. — Мы начали с того места, где Гуряшина высадил таксист. Ходили несколько часов, потом нас сменили другие ребята.

— Так как было предположение, что Гуряшину могло стать плохо и он может лежать, решили искать одной большой группой, двигаясь на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы максимально плотно «закрыть» реку Пузаниху, — говорит Стас Казаков. — И только около трех часов ночи разделились на две группы и разошлись в разные стороны. Поиск свернули в шесть утра.

А через несколько часов появилась информация о возвращении Гуряшина. По информации «Лизы Алерт», с ним все в порядке, он только измотан долгим блужданием по лесу. Тем более, подчеркнул Казаков, лес там очень сложный — много бурелома.

Другие истории пропавших ревдинских грибников

  • В конце июня 2018 года в лесу пропал 71-летний Виталий Захаров. Спустя почти месяц на его тело в болоте за коллективным садом «Факел» на Гусевке наткнулись тоже грибники. Родные погибшего поблагодарили всех, кто участвовал в поисках: волонтеров из Екатеринбурга и Ревды, полицию, Следственный отдел СКР по Ревде, МЧС, соседей и знакомых и отдельно — нашедших его двух молодых ревдинцев. «Хоть похоронили по-человечески, а то б так и лежал…» — сказала Галина Захарова.
  • А летом 2015 года 63-летний Виктор Герасимов, лесовик с 50-летним стажем, плутал по лесу трое суток: заблудился на Гусевке и вышел в районе Ильмовки, в сорока километрах. Он рассказал, что шел по высоковольтной линии, потом по следам машины. «Главное, не паниковать», — поделился он своим опытом выживания. Питался ягодами и грибами, которые поджаривал (ладно, спички были). По мнению Герасимова, который «исходил всю округу вдоль и поперек», его «водил леший»: «Этот лес богатый, но с хитростью».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное