Врач-психиатр Василий Серебренников стал новым Почетным гражданином Ревды

Он 48 лет заведует психиатрическим отделением РГБ. Читайте его биографию.

serebrennikov-vasilij

Почётным гражданином Ревды  в этом году назван Василий Серебренников, заведующий психиатрическим отделением Ревдинской городской больницы, Заслуженный врач РФ. Только что на заседании Думы депутаты, рассматривая кандидатуры номинантов (которые не называются), проголосовали за него единогласно.

На звание Василия Николаевича выдвинул городской совет ветеранов.

Из характеристики Василия Серебренникова

«Работа врача-психиатра требует большой выдержки, колоссального терпения, больших моральных сил, чуткого отношения, полного понимания переживаний пациентов, проявления чувства поддержки, взаимопонимания их чаяний и стремлений, вселения уверенности в их силах. И всем этим Василий Николаевич владеет в совершенстве.

Трудолюбие, оптимизм, энтузиазм, большой жизненный опыт, постоянный поиск нового снискали к Василию Николаевичу уважение пациентов, сотрудников, жителей Ревды и Дегтярска, а также коллег-врачей Свердловской области»

Знак отличия «За заслуги перед городским округом» вручат председателю Совета ветеранов Совхоза Анне Циркуновой.

serebr
Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Василий Серебренников: биография

  • Родился в 1939 году, после окончания в 1964 году Свердловского государственного мединститута семь лет, с 1964 по 1970 год, работал главным врачом Красноуральского психоневрологического диспансера. Под его руководством было увеличено количество коек в диспансере с 25 до 75. Для реабилитации выздоравливающих больных главврач внедрил трудовые и спортивные занятия. В диспансере впервые организована психотерапевтическая помощь. В период работы в Красноуральске избирался депутатом городского Совета.
  • В 1970 году Серебренников защитил первую категорию врача-психиатра и был награжден юбилейной медалью.
  • С 1971 года работает заведующим психиатрическим отделением Ревдинской городской больницы. Получив помещение, закрытое в связи с невозможностью его использования для лечебных целей, новый заведующий силами находившихся на лечении от алкоголизма людей переоборудовал его: появились палаты для лечения психических больных, другие кабинеты.
  • Немало сил, энергии, энтузиазма, знаний Василий Николаевич отдает развитию психиатрической службы района, в частности по укомплектованию кадрами, их обучению, улучшению материально-технической базы отделения. Так, из 17 медицинских сестер отделения только две не имеют категории, у остальных — высшая и первая категории. Из шести врачей двое — высшей категории.
  • В 1980 году силами выздоравливающих больных были построены лечебно-трудовые мастерские на 25 рабочих мест, которые работали от РММЗ до перехода завода в частную собственность.
  • В 1989 году Василий Серебренников, пройдя подготовку на кафедре психотерапии Ленинградского ГИДУВа, проводит групповую психотерапию, применяет другие психотерапевтические технологии.
  • Практически без выделения средств, благодаря неуемной энергии и изобретательности Василия Николаевича и выздоравливающих пациентов был построен и эксплуатируется по сегодняшний день второй лечебный корпус на 50 коек.
  • С 1985 года он — врач высшей категории, главный психиатр района. В 1990 году избирался депутатом городского Совета, был председателем комиссии по гласности, СМИ и связи. Заслуженный врач Российской Федерации, Ветеран труда.
  • В течение всей своей трудовой деятельности в здравоохранении Серебренников читает лекции по борьбе с алкоголизмом, профилактике психических расстройств и способам их лечения, его статьи на эту тему печатались в городских газетах. Многие годы Василий Николаевич читал лекции в медицинском училище по психиатрии и психотерапии.
  • С 1990 года проводит психотерапевтические тренинги с жителями района и своими пациентами.
  • Василий Николаевич воспитал двух сыновей, которые имеют высшее образование.
  • Старший сын работает в здравоохранении, младший — депутат областного Законодательного собрания Свердловской области, кандидат юридических наук.
  • Награжден грамотами областного правительства, министерства здравоохранения, Законодательного собрания, ГО Ревда.

Еще по теме

  • В 2015 году в своем подъезде страдающий психическим расстройством 78-летний пенсионер убил двух женщин-соседок. Заведующий психиатрическим отделением Василий Серебренников в интервью Ревда-инфо.ру рассуждает о причинах, толкнувших его пациента на страшное преступление.
  • В 2017 году Почетным гражданином назвали режиссера Людмилу Копытову. Посмертно. В 2018 году звание никому не присвоили.
  • Программа Дня города в этом году. Празднуем в парке Дворца культуры.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное