Художник Александр Пикулев получил малый серебряный знак Заксобрания Свердловской области

Награду вручили на церемонии открытия выставки ко Дню города.

Только что на церемонии открытия выставки ко Дню города наградили самого опытного и самого авторитетного педагога ревдинской Детской художественной школы — художника Александр Пикулева. Ему вручили малый серебряный знак Законодательного собрания Свердловской области.

pikulev
Награду Александру Пикулеву вручил помощник депутата Заксобрания Александра Серебренникова Леонид Суриков. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
О награде

Малый серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области с изображением малого герба Свердловской области — это форма признания заслуг россиян, иностранцев, иностранных лиц без гражданства независимо от места их проживания. Его дают за существенный вклад в развитие законодательства, парламентаризма и межпарламентских связей в регионе, за достижения в различных сферах жизни общества, способствовавших укреплению и развитию области, росту ее авторитета в России и за рубежом.

Серебряный знак может вручаться в связи с юбилейными датами, профессиональными праздниками, праздничными днями и официальными мероприятиями.

Инициировать награждение могут депутаты Заксобрания и представительные органы (думы) муниципалитетов региона.

5 июля Пикулеву исполнилось 65 лет, а также от отметил 40-летие работы в нашей художественной школе. Он пришел сюда после окончания художественно-графического факультета педагогического института Нижнего Тагила в 1979 году. Сколько всего за это время было учеников у Александра Федоровича, наверное, и сам юбиляр затруднится сказать. Но многие из тех, кого он обучил азам живописи и рисунка, продолжили свое профессиональное обучение. За 40 лет обновлялся и весь педагогический состав ДХШ. Бессменным и преданным своей школе оставался лишь Пикулев.

Награды Александра Пикулева за педагогический труд
  • 2003 год — Почетная грамота Министерства культуры Свердловской области
  • 2008 год — Почетная грамота Министерства культуры Свердловской области
  • 2008 год — Почетная грамота главы городского округа Ревда
  • 2010 год — Благодарность министра культуры Российской Федерации
  • 2016 год — Почетная грамота главы городского округа Ревда
  • 2017 год — Почетная грамота губернатора Свердловской области

Александр Пикулев — преподаватель высшей квалификационной категории, член Союза педагогов-художников, автор многих методических разработок. За свою сорокалетнюю практику он сумел создать оригинальную и неповторимую систему обучения. Только за последние семь лет 30 выпускников Александра Федоровича поступили на художественные отделения в ведущие высшие и средние учебные заведения России. Его ученики постоянные участники, лауреаты и победители международных, всероссийских и областных конкурсов.

Бывшие ученики Пикулева пополнили педагогический состав ревдинской художественной школы, вернувшись в родные стены с вузовскими дипломами — это Наталья Чувашева, Лев Гущин, Флюра Маслова.

Как художник, Александр Пикулев работает в различных техниках и жанрах. Он участник творческих проектов городских, региональных и международных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях России, за рубежом, в музее изобразительных искусств Екатеринбурга.

Эдуард Кремнев, художник, искусствовед, рассказывает:

— Несть числа, кто встал на путь служения Искусству через Александра Федоровича. Он для многих является учителем и для меня тоже. Но мне хотелось бы сказать о нем, как о мастере философских натюрмортов. Они лишены суетности. Безмятежны, созерцательны. Образы его картин дышат вечностью. А это очень важное состояние души, которое чистит нас от конъюнктуры, ежедневного быта, пыли, шума и развлечений вокруг искусства… Творчество Пикулева лишено экспансии. Поэтому он, как художник, только для тех, кто ищет. И тем не менее, хочу пожелать Мастеру почаще выходить в народ со своими картинами.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное