ГИБДД в Ревде снова выйдет в рейды

Как обезопасить ребенка на дороге — инструкция родителям от ГИБДД.

В эти выходные шансы встретить патруль ГИБДД в Ревде, Дегтярске и на загородных дорогах (и не обязательно на служебной машине) у водителей сильно повысятся. По воскресенье, 1 сентября, включительно ГИБДД будет работать в усиленном режиме. А в рейды «Бахус» и «Стоп-контроль», направленные, в первую очередь, на выявление пьяных за рулем и тех, кто водит машину без прав, выйдет весь личный состав.

Во время операции «Безопасная дорога», которая проводилась по всей области в конце прошлой недели, с 22 по 25 августа, ревдинские полицейские задержали двух пьяных водителей.

ДТП с детьми (за 7 месяцев 2019 года)

В Ревде зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (в прошлом году на это же время — 3). В них травмы получили два ребенка (2018 год — три).

С участием несовершеннолетних в возрасте с 16 до 18 лет — 3 ДТП (в прошлом году не было). Травмы получили трое несовершеннолетних, 1 погиб.

В Свердловской области 201 ДТП с участием детей (в прошлом году — 162). Травмы получили 214 детей (в прошлом году 175). Погибли 8 детей (2018 год — 8).

Кроме того, 26 августа стартовала ежегодная операция «Внимание — дети!» — для того, чтобы сделать дороги максимально безопасными к первым школьным дням. За каникулы маленькие пешеходы, многие из которых отдыхали за городом, успевают подзабыть об осторожности. Поэтому водителям нужно быть особенно внимательными. Это, считают в ГИБДД, задача каждого взрослого — обеспечить безопасность детей на дороге.

В эти дни сотрудники ГИБДД совместно с педагогами будут проводить родительские собрания, уроки для детей по безопасности дорожного движения. Под особый контроль возьмут пешеходные переходы вблизи школ.

Инструкция  ГИБДД родителям перед 1 сентября

Напомните ребенку, как правильно переходить дорогу, разработать безопасные маршруты от дома до школы и в другие места, куда ребенок часто ходит один, например, к бабушке, секцию или кружок. Пройдите их с ребенком несколько раз, чтобы он хорошо усвоил путь.

При выборе безопасного пути вы должны объяснить ребенку, что перейти дорогу будет безопаснее по регулируемому пешеходному переходу, исключить возможность перехода детей в неустановленных местах.

Объясните сыну или дочке, что выходить из дома на занятия нужно заранее, чтобы не спешить по дороге, нельзя выбегать из подъезда на дорожку перед домом, потому что там может ехать машина, надо остановиться перед пешеходным переходом, при проходе мимо выездов из дворов, арок, узких проездов между домами.

Также не забудьте снабдить одежду ребенка световозращающими элементами.

А также перевозите детей в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка.

Увидели или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Срочно сообщите об этом в полицию: 5-15-68 или 102. Возможно, так вы спасете чью-то жизнь.

Еще по теме

  • Сколько пьяных водителей задержали инспекторы за четыре дня.
  • Как наказали пьяного виновника ДТП на Достоевского в Ревде, в котором пострадали трое, кроме него самого.
  • Зачем ГИБДД внезапно выходили в рейд.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное