Краевед Сергей Новиков презентовал свою новую книгу о Ревде

«Ревда. Три века истории» — это справочник ревдинских событий и дат со дня основания города. Смотрите фотографии!

2019-09-04, 19:31 Новости 1 537

Известные ревдинские краеведы Сергей и Татьяна Новиковы 4 сентября презентовали свою новую книгу о любимом городе — «Ревда. Три века истории». Они работали над ней — «заручившись поддержкой друзей и с огромным уважением к истории» — несколько лет. Книга получилась роскошная — и по содержимому, и по исполнению. К юбилею города напечатано всего 500 экземпляров, плюс 20 пилотных — общей стоимостью более миллиона бюджетных рублей.

novikov-01
Презентация прошла в торжественной обстановке в ДК. Правда, не смогла присутствовать глава Ревды Ирина Тейшева, хотя собиралась  — идет бюджетный процесс, но через замглавы Евгению Войт передала, что «душой и сердцем она здесь». Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Как рассказал председатель думы Андрей Мокрецов, изначально книга задумывалась как продолжение книги Сергея Новикова «Ревда. Прошлое и настоящее» (издана в 2014 году, к 280-летию города). Но собранный Сергеем Григорьевичем материал был слишком богат.

— Очень люблю читать, но гораздо интереснее, оказывается, участвовать в создании книги, — признался Андрей Мокрецов. — Я видел, как меняется книга, с задумки до ее воплощения. Я видел, сколько людей работает над этой книгой. Она создана из любви авторов к своему городу, из работы дизайнеров, редакторов, корректоров. И я горд тем, что причастен к этому труду.

Глав в книге нет — деление по десятилетиям, краткое изложение самых главных событий этого периода. Каждый факт проверен и подтвержден документально.

novikov
— Это практически справочник по истории Ревды, — сказал Сергей Новиков, в свою очередь поблагодарив всех, кто помогал ему в работе над книгой, в том числе идеями. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Каждое столетие предваряется картой — настоящей картой того времени. Через лупу можно прочесть каждое название, которое упоминается в летописи.

А еще на страницах книги — люди, ведь они тоже история: и хозяева завода, и рабочие, интеллигенция, солдаты…

По количеству иллюстраций, многие из которых редкие, это, скорее, фотоальбом, который хочется рассматривать.

На презентации издание под аплодисменты вручили библиотекам (шесть экземпляров) и школам. А в День города «Три века истории» подарят Почетным гражданам города и людям, которые внесли особый вклад в  развитие Ревды.

Но в продаже книги не будет — для этого нужно, чтобы кто-то купил у авторов права и напечатал ее.

Сергей Новиков — Почетный гражданин Ревды, педагог с 50-летним стажем. Автор книги «Ревда. Прошлое и настоящее» и «Словаря ревдинского народного говора».

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное