21-летний ревдинец сделал сообщником в кражах из машин 15-летнего

Теперь инициатору придется отвечать за два преступления.

21-летний ревдинец, пообещав своему 15-летнему знакомому деньги, убедил его совершить ряд автомобильных краж.

Что грозит правонарушителю

Теперь инициатору придется отвечать за два преступления — за кражи группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ч.1 ст.150 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет). Уголовные дела уже возбуждены следственным отделом, сообщила пресс-служба Ревдинского ОМВД.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 14 июня обвиняемый находился в квартире на улице Мира вместе с подростком. Около двух часов ночи он предложил юноше заработать — украсть что-нибудь из машин. Подросток согласился, поверив старшему другу, что ему за это «ничего не будет».

Роли распределили так: старший разбивает стекло машины выстрелом из пневматического пистолета, а младший берет все ценное. Этим способом они совершили семь краж на общую сумму 65000 рублей. Часть краденого сложили в салон автомобиля обвиняемого, стоявшего у его дома, а остальное отнесли к нему домой.

Следующим утром при обходе жилого сектора участковый уполномоченный полиции заметил в машине большое количество автомобильных запчастей, и это вызвало у полицейского подозрение. Он сообщил в дежурную часть полиции, приехала следственно-оперативная группа.

В результате злоумышленника задержали, он признался, заявил, что раскаивается. Похищенное имущество было конфисковано. Ранее парень был неоднократно судим за аналогичные преступления.

Еще по теме

  • В Ревде полиция ищет двух мужчин, похитивших деньги с чужой банковской карты.
  • Двух пожилых ревдинок обокрали под предлогом проверки газового оборудования.
  • В Ревде полицейские поймали похитителей металлолома. Они украли 360 кило!

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное