В СЭС в Ревде снова стоят очереди на анализы. Люди возмущены

Рассказываем, что случилось и где еще можно сдать анализы.

Этим утром 11 сентября в редакцию Ревда-инфо.ру звонили и писали взволнованные ревдинцы. Они жаловались на очередь, которая выросла в здании санэпидемстанции — люди несколько часов стояли на улице вместе с детьми, чтобы сдать анализы. Мы попытались узнать, что случилось.

Сейчас в Ревде работает представительство Первоуральского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области, к которому относится Ревда (своего филиала в Ревде нет давно). Анализы принимают по понедельникам и средам с 9 до 11.

По словам сотрудников, лаборант обслуживает людей так быстро, как может, и будет принимать до последнего посетителя и без обеда.

— Такие очереди — обычное явление для сентября, — говорят на кассе. — Родители ведут детей сдать анализы для детского сада. Поток схлынет, и очередей не будет.

В первоуральском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области сообщили, что об очереди на забор анализов в представительстве в Ревде уже знают. В этот день руководство постаралось успокоить возмущенных людей, время забора анализов продлили. Так получилось, потому что медосмотр проходят одновременно несколько организаций. «Осенью идут медосмотры, и поэтому очереди случаются, но это буквально месяц», — говорят в Первоуральске.

Где можно сдать анализы

В Ревде

Часы работы: с понедельника по пятницу с 07:00 до 19:30, суббота и воскресенье: 08:00-17:00. Анализы принимают в будни до 19:00, на яйца гельминтов и энтеробиоз до 13:00, в выходные — до 16:30, на яйца гельминтов и энтеробиоз до 11:00. Телефон: 8 (343) 973-70-50.

  • Лабораторная служба «Хеликс» на М. Горького, 23.

Анализы принимают с понедельника по пятницу с 07:00 до 12:00, в субботу и воскресенье с 08:30 до 12:00. Телефон: 8 (343) 972-80-65, 8 (952) 132-80-65.

Анализы принимают с понедельника по пятницу с 07:00 до 13:00, в субботу и воскресенье с 08:00 до 13:00. Телефон: 8 (343) 975-25-258 (952) 725-25-25.

  • Ревдинское представительство филиала на Спортивной, 49: каждый понедельник и среду с 9 до 11.

В Первоуральском филиале СЭС

  • Вайнера, 4: с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, перерыв 12:00–13:00. Телефон: 8 (343 9) 24-52-15.

Сами родители в очереди, в основном, относятся к ситуации с пониманием: терпеливо ждут, но просят сделать место для ожидания — стоять на улице холодно.

— Да, лаборант работает быстро. Но она одна на всех, принимает до последнего, — говорит Анастасия Стародубцева. — Мы уехали в 11, очередь еще стояла на улице. Лаборант сказала, что всех примет.

Мнения ревдинцев по поводу очередей в нашей группе во «ВКонтакте», конечно, разделились. Большинство говорят, что сдают анализы в коммерческих организациях или сразу едут в первоуральский филиал — потому что так быстрее.

— Муж с дочерью в том году, увидев подобную очередь, уехали в Первоуральск в СЭС, там без очереди быстро сдали, это если у кого есть такая возможность. Там принимают пять дней в неделю, но лучше уточнить, — пишет в группе Ревда-инфо.ру Ирина Белькова. 

А кто-то уверен: медики работают хорошо, проблема — нехватка времени.

— Лаборант а СЭС работает очень быстро, кассир тоже. Просто физически они не могут быстрее отпустить такую толпу, — говорит Евгения Пахомова. — Все жалуются, но упорно идут стоять там очередь. Вся проблема в том, что в СЭС анализы можно сдать по два часа два дня в неделю. Виновата администрация Ревды, туда и надо жаловаться.

На вопрос о том, можно ли сдать анализы где-то кроме СЭС на Спортивной, 49, в Ревдинской городской больнице ответили утвердительно.

— Можно сдать где угодно. После — предоставить результаты анализов медицинской комиссии в распечатанном виде, — сказала заведующая отделением оказания медпомощи несовершеннолетним Галина Галимшина.

Еще по теме

  • В Ревдинской больнице не хватает врачей. Что делать?
  • Какая ситуация была в СЭС шесть лет назад.
  • Как и почему ремонтируют ревдинскую поликлинику.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное