В Ревде жители многоэтажки, которой уже 71 год, ходят в туалет с зонтиками

Дождь с потолка, бассейн с фекалиями в подвале — и это еще не все беды людей. Репортаж Александра Троценко.

На втором этаже дома по Энгельса, 54 с потолков несколько лет идет дождь. Причин, как считают местные, тому несколько: это халатность в обслуживании, поведение контингента, проживающего на третьем этаже, а также халатность при проведении капремонта.

Дом Энгельса, 54 расположен в районе, который известен в Ревде как «Дворянское гнездо». Это микрорайон в границах улиц Карла Либкнехта, Горького, Энгельса и Спортивной. Название дано, вероятнее всего, из-за жительства там когда-то всего городского начальства. Некоторые дома в этом районе появились одними из первых в городе еще до Великой Отечественной войны. Дом построен в 1948 году, в нем прописаны 174 человека, площадь — 3,2 тысячи кв.м. В 2017-м его капитально отремонтировало ООО «БАМ-строй». Сделали фасад, крышу, системы тепло- и водоснабжения. Стройконтроль работы принял. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Снаружи здание выглядит привлекательно, и трудно представить, что внутри круглые сутки идет дождь, а в подвале — бассейн с фекалиями. В прямом смысле — когда-то в подвале была сауна с бассейном, сейчас об этом остались только воспоминания старожилов. А в воде, топящей подвал, плавают нечистоты.

Проблемы на втором этаже начались позже. Причиной стали соседи с третьего этажа, где они в одном из помещений, назначение которого не угадать за горой мусора, сделали душевую кабину.

Когда вода по стенам стала доходить до первого этажа, терпение жильцов закончилось, они поднялись и безвозвратно разрушили хлипкую конструкцию. Но водопад не прекратился.
Теперь вода бежит из туалета. Там чугунные водоводы заменили на пластиковые, но новые трубы не выдержали старого отношения. Жители третьего этажа регулярно засоряли сток и так же регулярно пробивали его — по словам обитателей второго этажа, «чуть ли не железными ломами». Естественно, хрупкий пластик не выдержал таких «прочисток».

Усугубляет проблему то, что краны на третьем этаже неисправны и вода бежит непрерывно круглые сутки. Мы поднялись на третий этаж: в туалете невозможно находиться, потому что слезятся глаза — от смрада. Перед ремонтом его явно нужно будет вычищать.

Мы подготовили запрос на имя управляющей компании «Уралтеплосервис», которая обслуживает дом. Постараемся узнать, что думают жилищники о ситуации, сложившейся в доме, и могут ли помочь решить ее.

Наталья Спиридонова

Старая комната Натальи страдала от огня, а новая – от воды. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Наталья Спиридонова получила муниципальную комнату как временное жилье. Она жила в бараке на Восточной, 3, который сгорел в 2017 году. Комнату дали только после обращения к президенту России Владимиру Путину. Но это жилье — чуть ли не хуже старого. Потолок и стены влажные, по углам расползлась плесень, на голову капает. Капает не только в санузле, струя с потолка может политься в любом месте комнаты, например, на кровать.

— Ночью проснулись — на третьем этаже музыка грохочет, а у нас с потолка прямо струя на кровать льется — кто-то ночью помыться решил, — рассказывает Наталья. Водонагреватель в санузле вышел из строя от влажности. В туалете Натальи стоят банки с водой и зонт.

Поскольку жилье муниципальное, у Натальи есть выбор — жить в комнате с водопадом или снова снимать жилье.


Зинаида Белоусова

Зинаида Белоусова живет в доме уже 13 лет. У семьи Белоусовых была четырехкомнатная квартира, они разменяли ее на двухкомнатную и большую комнату на Энгельса, 54. Комнату приватизировали, и Зинаида Алексеевна жила в ней комфортно. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Зинаида Алексеевна пенсионерка, она работала в Екатеринбурге кондуктором автотранспортного предприятия. У нее большая семья, пять внуков. Внуки с большим удовольствием приходят к бабушке. Несмотря на бытовые проблемы, ей удается создать уют в комнате. Более того, Зинаиду Алексеевну можно назвать старшей по этажу – она организует жителей на уборку и следит за порядком.

— Заставляю мыть полы, заставляю мыть стенки. На моем этаже более-менее чисто, — говорит пенсионерка.

Она показывает проблемные места — это прачечная и общий туалет. В прачечной очень сыро, мокрые стены, с потолка непрерывно капает. Вдоль стены стоят накрытые пленкой стиральные машины.

С потолка в прачечной капает непрерывно. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Пенсионерка сетует, что это неподходящие условия для техники – того и гляди выйдет из строя. В 2016 году в доме делали капитальный ремонт, уже тогда с потолка капала вода, и это показали подрядчикам. Однако рабочие проблему устранять не стали. Зинаида Алексеевна ждет помощи властей и надеется, что проблему с протекающими перекрытиями смогут решить хотя бы после коллективного обращения.


Юрий Кондрашин

Юрий Кондрашин, еще один житель второго этажа, не может понять, за что оплачивает счета. Кроме того, что проблема, о которой известно не один год, не решается, ему приходится платить за жильцов, которые давно выписаны из его комнаты. По его словам, в доме много «мертвых душ». Жильцы обращаются и в жилищный отдел, и в администрацию, тогда счета приходят правильные, но затем вдогонку к ним отдельным письмом приходят счета на тех, кто здесь давно не живет. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

Также ему интересно, куда при капремонте унесли трансформатор на 36 вольт — он стоял в подвале и питал безопасное освещение в душевых. Интересно ему и куда делись выделенные 14 миллионов — результата проведенных работ он не увидел. Более того, жильцы препятствовали подписанию актов принятия выполненных работ, но подрядчик набрал достаточное количество подписей, в том числе благодаря людям, которые не являются собственниками. Юрий считает, что жителям нужно обратиться в суд.


Юрий Утюмов

На первом этаже живет профессиональный строитель Юрий Утюмов. Он показал, как в доме сделали ремонт. Окна меняли в самые холода – пена моментально кристаллизовалась. Поэтому окна тепло не держат. Штукатурка внутри отваливается, и нет смысла ее восстанавливать – отвалится все равно, поскольку стены промерзают. Когда строили дом, об утеплении не сильно беспокоились. Со временем раствор потерял свойства и стены стали промерзать. Отсюда сырость и плесень.

Юрий показал и ту часть подвала, где стоит вода. Когда заменили прогнивший кусок трубы, откачали не все стоки. Часть подвала, над которой находится магазин, подтоплена до сих пор. По словам Юрия, можно было бы полностью переделать канализацию – сделать новые стояки и провести их вертикально вниз, но внизу на первом этаже магазин, и хозяин магазина не поддержал эту идею. Но его не осуждают – понимают, что ему не нужны чужие проблемы. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

В 2016 году в доме был капитальный ремонт. Работы начались весной, продолжались летом, и в августе подрядчик хотел начать замену труб отопления. Но жители отказались — глядя на качество проведенного ремонта, они испугались, что рабочие не успеют заменить трубы до холодов. Поскольку деньги выделены и их надо было освоить, вместо замены системы отопления подрядчик оштукатурил и покрасил часть дома. Жители такой обмен не оценили — снаружи дом выглядит презентабельно, но проблема с отоплением осталась, а деньги уже потрачены.
— Лучше бы они на эти деньги поменяли трубы и утеплили дом, — говорит строитель.

Юрий считает, что Энгельса, 54 – добротный крепкий дом. Если его привести в порядок, жить в нем с комфортом можно будет еще много лет. Но для этого нужно немедленно начать ремонт и делать все качественно и сразу.

Что делать, если вас не устраивает работа коммунальщиков

Первым делом — обращайтесь в свою управляющую компанию. Все телефоны можно узнать здесь. Если территория не состоит в ведении управляющей компании (например, вас не устраивают кучи снега, лежащие по всему городу) — звоните в Управление городским хозяйством Ревды, телефон 3-03-88, или в единую диспетчерскую службу: 3-52-16 (круглосуточно, диспетчер передаст жалобу в соответствующую службу).

Еще по теме

  • Куда переехали жители сгоревшего барака на Восточной, 3.
  • Как жители Цветников, 13 боролись за расселение аварийного дома.
  • За домом Энгельса, 54 вырубили деревья, и теперь там брошенная стройка.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное