Определение подрядчика на ремонт ул. К.Либкнехта вновь затормозили

Похоже, в этом сезоне ремонт улицы Карла Либкнехта уже не начнут.

В очередной раз приостановлена закупка на сайте государственных закупок — по закону, все крупные контракты, подкрепленные бюджетными деньгами, должны проходить публичные торги. И вновь подана жалоба. Хотя подрядчик уже определен: единственная поступившая заявка — от компании «Уралдорстрой-Сервис» (она же получила контракт на 155 млн рублей на ремонт 15 городских улиц).

Сейчас рассматриваются две жалобы: от ООО «УралСтрой» (Екатеринбург) и ООО «КС-Строй» (Барнаул). Первый заявитель нашел в проекте контракта ссылку на часть закона о контрактной системе закупок, утратившую силу, второй — посчитал, что заказчик (Управление городским хозяйством) разместил не всю проектно-сметную документацию. Оба потребовали приостановить закупку до устранения нарушений.

Всего на эту закупку было подано пять жалоб, две заявило ООО «Монолит». Одна признана обоснованной и удовлетворена, вторая — необоснованной. «УралСтрой» первую жалобу получил на доработку.

Между тем, синоптики прогнозируют похолодание и снегопады. Если в ближайшее время контракт не подпишут, у подрядчика не останется времени на ремонт (напомним, в этом году планировали сделать тротуары в районе бывшей школы №6). Ну или он будет закатывать их асфальтом под снегом.

Кому это выгодно — неясно. Ранее мы рассказывали: Федеральная антимонопольная служба по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева борется с «профессиональными жалобщиками», которые в последнее время проявляются часто. Так, при поиске подрядчика строительства детсада на Мичурина в ФАС было подано сразу пять жалоб. Все они признаны необоснованными, отклонены, а контракт получило ООО «СтройТайм».

В ФАС решили штрафовать фирмы за необоснованные жалобы, срывающие стратегически важные закупки. Ремонт улиц в Ревде — именно тот случай: деньги на ремонт ул. К.Либкнехта и еще 15-ти дорог в Ревде выделены из госбюджета на условиях софинансирования в рамках нацпроекта.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное