В Новомариинское водохранилище Ревды опять поселят толстолобиков. 10 тысяч!

Завтра в десятый раз СУМЗ во главе с директором Багиром Абдулазизовым выпустит рыб в водоем.

2019-09-26, 19:42 Новости 909

В Новомариинское водохранилище в районе поселка Ледянки завтра, 27 сентября, выпустят 10 тысяч мальков толстолобика. В акции будут участвовать министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, директор СУМЗа Багир Абдулазизов и глава Ревды Ирина Тейшева. Если позволит качество связи, мы покажем церемонию в прямом эфире.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, годовалые мальки толстолобика выращены в Рефтинском рыбхозе до 100 граммов. На место выпуска их доставят в специальных баках с водой, которые насыщаются кислородом, в них поддерживается постоянная температура. Через пять-семь лет мальки могут стать рыбами весом более 20 килограммов. Толстолобик питается водными растениями и водорослями, он также помогает очистить водоемы от зарастания и цветения.

Вот так в 2015-м директор СУМЗа Багир Абдулазизов с помощниками выпускал в Ревдинский пруд мальков толстолобика. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру
А вот так Абдулазизов справлялся с толстолобиками в 2017-м. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Рыбу в водоем выпускают в рамках cоглашения Среднеуральского медеплавильного завода с правительством Свердловской области о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Впервые такую экологическую акцию предприятие провело в 2011 году. В этом году акция состоится в юбилейный десятый раз.

СУМЗ заселяет рыбу (пресс-секретари любят говорить «зарыбляет») в окрестные водоемы в зависимости от их особенностей. За последние годы выпущено 2 миллиона икринок сига, 40 тысяч годовиков стерляди, 30 тысяч мальков белого амура и толстолобика, 50 тысяч мальков судака, 20 тысяч мальков сазана. Эффективность этих акций подтверждена НИИ Росрыболовства. За это время на эти цели потрачено свыше 5 млн рублей. Это — вклад предприятия в восстановление водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное