Двадцать пятой — 75! В Ревде гимназия №25 отметила юбилей

Награждали учителей, чествовали ветеранов, дарили подарки.

2019-10-01, 17:51 Истории 1 328

Ревдинскую гимназию №25 поздравляли 27 сентября. Ей исполнилось 75 лет, а могло бы, как отметила глава Ревды Ирина Тейшева на праздновании юбилея в КДЦ «Победа», — 78: вместо первых учеников в 1941 году школа приняла первую сотню раненых бойцов — только что построенное здание по военным нуждам переоборудовали под эвакогоспиталь. И лишь 1 сентября 1944 года за парты новой мужской школы сели 50 мальчиков — два класса (тогда образование было раздельным).

На юбилейный вечер собрались учителя и ученики 25-й, ветераны-педагоги — «все, кого она объединяла и объединяет». Правда, выпускников было немного — может, потому, что рабочий день еще не закончился.

Кого наградили к юбилею гимназии №25
  • За большой вклад в обучение и воспитания подрастающего поколения Благодарственными письмами Законодательного собрания Свердловской области награждены учитель химии и биологии Роман Шестеров; учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея Любовь Пятачева; учитель английского языка Евгения Соловьева; заместитель директора гимназии, учитель немецкого языка Светлана Коминова; замдиректора гимназии, учитель начальных классов Ольга Игнатова.
  • К Малому серебряному знаку Заксобрания представлена учитель французского языка Галина Дудина.
  • Благодарственными письмами депутата Заксобрания Свердловской области Александра Серебренникова награждены учитель физкультуры Сергей Малышев; учитель начальных классов Лилия  Логиновских; учитель начальных классов Елена Ковязина; главный бухгалтер Наталия  Винокурова.
  • За успехи в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд Почетной грамотой управления образования ГО Ревда награждена учитель музыки Татьяна Сидорова.

Яркую, теплую программу подготовили артисты музыкального театра «Гастион». В ней участвовали образцовый танцевальный коллектив «Радуга» из школы №2, гимназический хор, ученики и выпускники школы.

chupeeva-sharipov
Выпускники 25-й школы Елена Чупеева (2017 год) и Кирилл Шарипов (2018 год), победители городского конкурса эстрадного искусства «Голос Ревды», подарили родной школе на юбилейном вечере свои песни. Оба собираются стать педагогами и говорят, что немалую роль в выборе профессии сыграли их собственные учителя. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Анатолий Сазанов, директор школы №29, выступая от имени всех директоров школ, признался, что собирался сегодня петь про школьную любовь вместе с женой Натальей Сазановой из «Гастиона», тоже выпускницей 25-й, но, увы, «не в голосе».

— Изба красна углами, а школа — учителями, — сказал Анатолий Михайлович. — Амонашвили, великий педагог, говорил, что если ты, покидая стены школы, хотя бы об одном учителе вспоминаешь с любовью, тебе повезло. Мне в 25 школе, которую я окончил в 1974 году, повезло трижды — у меня таких три учителя. Это Вальков Николай Степанович, Черноброва Алевтина Михайловна и мой любимый классный руководитель Профатилова Лариса Зиновьевна. Это великие педагоги, замечательные, они для меня всю жизнь остаются примером.
miheeva
Галина Михалева, окончившая 25-ю в 1976 году, пришла на юбилей вместе с внуком, который учится здесь и сегодня выступает на праздничном концерте, и дочкой, тоже выпускницей. «Наша школа — самая лучшая. Помню всех учителей до одного, как в песне поется. Любимые — Муза Николаевна и Николай Степанович Вальковы. Муза Николаевна преподавала у нас  химию и еще была нашим классным руководителем, а физик Николай Степанович во всех мероприятиях участвовал вместе с нами, ходил с нами в походы, заряжая своей энергией. Первая моя учительница — Зоя Александровна Крылова. Мы жили активной жизнью: и агитбригады, и сборы, всегда вместе. Очень благодарна школе за знания, за чудесные годы, ставшие хорошими воспоминаниями, за друзей, которых она мне подарила — с одноклассниками общаемся до сих пор. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Поблагодарили учителей и другие выпускники — например, директор «Пассажирской автоколонны» Олег Клочков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ТМПК российского государственного профессионально-педагогического университета Светлана Комлева — она в родной школе делала свои первые педагогические шаги, здесь училась ее старшая дочка, а сейчас учится младшая:

— Спасибо — за себя как за выпускницу, за себя как педагога и за себя как родителя!

Ветеранов школы во главе с бывшим директором Светланой Леонидовной Макушевой, 20 лет возглавлявшей школу, зал приветствовал стоя, аплодисментами — сегодняшние ученики, дети и внуки их учеников, подарили им цветы. Сильный преподавательский состав — душа и сила любой школы — всегда отличал 25-ю: именно это плюс педагогические новации позволили ей получить в 1996 году статус гимназии и стать муниципальным ресурсным центром.

gromovy
Надежда Федоровна и Александр Аркадьевич Громовы оба преподавали в 25-й биологию. Надежда Федоровна — с 1979 года, проработала 28 лет. Александр Аркадьевич пришел в эту школу позднее, общий педагогический стаж у него 44 года. Ушли на пенсию в 2007-м. «Основная наша работа пришлась на Светлану Леонидовну Макушеву — становление пилотных классов, гимназия, коллектив очень мощный в ее период был, — говорят супруги. — Считаем, что именно она подняла школу на этот высокий уровень. И она сделала из учителей настоящих Учителей. Всегда была первой с утра и уходила последней, и мы по ее примеру так же работали». Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Кстати, гимназия богата и пирогами — например, Андрея Мокрецова, председателя думы, по его собственному признанию, особенно привлекают сюда вкусная выпечка и особая атмосфера уюта и добра:

— Но я видел, место еще в коридорах есть, этот цветок туда! — распорядился спикер.

gymnazuya
Всех учителей-ветеранов школы представили поименно. Татьяна Казакова приветствует зал, а зал — встречает ее аплодисментами. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Юрий Мячин, исполнительный директор Ассоциации товаропроизводителей Ревды, заверил, что ассоциация всегда готова помогать гимназии, с которой тесно сотрудничает более двух с половиной лет: «потому что нам очень интересно, какие кадры придут к нам на предприятия».

Директор гимназии Елена Калинина поблагодарила за поддержку всех друзей школы — администрацию, думу, Ассоциацию товаропроизводителей, депутата Александра Серебренникова, городские предприятия и организации и, конечно, родителей. Среди подарков, сделанных школе, суперсовременная мультимедийная панель от Заксобрания, интерактивная доска, жалюзи от родителей и многое другое, что сделает школу еще лучше, современнее и уютнее. Ведь 75 для образовательного учреждения — это расцвет, сложились традиции, а впереди еще много новых достижений.

Финальную песню «Мы вместе» пели хором — и гости, и хозяева. Держась за руки.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное