Улицу Урицкого в Ревде топит. Жители рассказали, кто может им помочь

Единственный выход, по мнению людей, — сделать насыпь в высоту дороги.

2019-10-02, 12:37 Истории 592

Улица Урицкого — одна из самых коротких в Ревде, здесь всего девять частных домов. Она находится перпендикулярно дороге, идущей в сторону СУМЗа, напротив нее — улица 9 Мая. Понятно, что оживленная и шумная трасса рядом не нравится жителям. Но есть и еще одна напасть: много лет улицу Урицкого топит потоками дождевой воды осенью и тающего снега — весной. В Управлении городским хозяйством рассказали, что можно сделать.

Potop-Na-Uritskogo

Владимир Стрюков живет здесь с 1964 года, такого, говорит, раньше не было. Дело вот в чем:

— До капитального ремонта дорога регионального значения, это по Достоевского, была на одном уровне с нашей улицей, были стоки по обочинам. Потом полотно подняли, и наша улица оказалась ниже. Ливневки закатали асфальтом. И все, наше спокойствие нарушилось. Вода пошла к домам. Вода идет с противоположной улицы 9 Января. Там снег на обочинах не убирают, весной все тает и идет к нам. Да еще и течет к нам как раз по бордюрам.

Stryukov
По словам Владимира Стрюкова, дождевая и талая вода бежит по уклону с противоположной улицы 9 Января и с дороги на Достоевского. Фото//Александр Троценко, Ревда-инфо.ру.

Марина Кротова с семьей жила в Екатеринбурге. Когда вышла на пенсию, переехали в Ревду, где живут все родственники. Это случилось четыре года назад.

— В Екатеринбурге жили в доме на десятом этаже, — рассказывает Марина. — Сейчас в своем доме, тишина, в огородике копаемся потихоньку. Только уж года три как с водой на улице маемся. У меня как раз в низине огород, так я заказала камаз отсева за 15 тысяч, отсыпала, чтобы в воде не увязнуть.

Что ответили из УГХ жителям улицы Урицкого
«По вопросу подтопления улицы Урицкого со стороны автомобильной дороги Ревда — СУМЗ сообщаю, что данная дорога является дорогой регионального значения в границах городского округа Ревда и находится в ведении ГКУ СО «Управление автомобильных дорог». На сегодняшний день МКУ «Управление городским хозяйством» направило письмо в Управление дорог по внесению корректировок в разрабатываемый проект «Ремонт автомобильной дороги Ревда — СУМЗ на территории городского округа Ревда» с целью исключения данной проблемы».
Андрей Фалько, директор Управления городским хозяйством

Люди считают, что решить проблему может насыпь, которая выровняет улицу с Достоевского. Чтобы получилась площадка без резкого уклона с дорожного полотна. И, конечно, ливневые канавы, которые нужно выкопать.

— Все жители улицы подписали петицию к городским коммунальным службам, разговор об этом давно идет, — говорит Марина Кротова. — Когда ребята делали поребрики на дороге, мы к ним подходили и говорили, что надо бы отсыпать к нам въезд. Обещали. Но так ничего и не сделали. Дело-то копеечное получается, а создается столько проблем.

krotova
«Дело-то копеечное — насыпь сделать, а пока нам создается столько проблем», — заявляет Марина Кротова. Фото//Александр Троценко, Ревда-инфо.ру.

— Вон в соседнем переулке такой бугорчик сделали из отсева, уж не знаем кто, но вода к ним около домов не сильно попадает, сухо там, — показывает Владимир Стрюков. — А у нас дождик прошел и все вымывает. В низине, в самом начале нашей улицы, где мостик через железную дорогу, там вообще уже болотина.

Марина Кротова удивляется: ходим, говорит, в Управление городским хозяйством, а там говорят, что одна дорога федеральная, а другая муниципальная. Никто не хочет ничего делать. Получается, будто одна дорога в Америке, а другая — в России.

Еще по теме

  • Почему жители улицы Олимпийской недовольны ремонтом дороги.
  • Дорогу к двум коллективным садам отремонтируют почти за 2 млн рублей.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное