На Камчатку! В художественной школе открылась выставка Михаила Гуменных

Что там посмотреть — и почему это стоит вашего внимания, рассказал Александр Семков.

В Ревдинской художественной школе со 2 октября работает выставка картин уральского художника Михаилам Гуменных под названием «От идеи до воплощения». Собраны пейзажи, которые мастер выполнял на протяжении последних лет (он умер пять лет назад). В экспозиции 35 больших картин, 20 этюдов, десять зарисовок.

DSC00565
Педагог ДХШ Галина Ткач рассказывает про то как красиво художник показывает нам снег, переливающийся разными цветами на картине  «Весна на Камчатке». Говорит, что в таких местах люди чувствуют себя маленькими-маленькими, по сравнению с величиной и могуществом  гор. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Все полотна передают любовь художника к природе. На картинах — виды Урала, Чукотки, Камчатки. Благодаря Михаилу Гуменных, вы словно путешествуете по прекрасным местам нашей родины.

DSC00576
Автопортрет Михаила Гуменных Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Михаил родился деревне Барневка Северо-Казахстанской области, Казахстан, жил там в детском доме, поэтому детство было суровое. Потом началась воина, и все мальчишки мечтали пойти на фронт. И  Михаил Васильевич пошел служить танкистом, был даже ранен. После войны служил еще пять лет.

Вскоре оказался в Сибири, его знакомые стали замечать талант к рисованию и его направили в Свердловск. Там он работал декоратором в драматическом театре, затем он попал в художественные мастерские. Время было тяжелое, и Михаилу не удалось получить художественное образование. Но он много трудился, прислушивался к людям, которые ему помогали. И заслужил уважение коллег и ценителей.

DSC00594
Наградной знак «Союза художников России». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

У него был суровый характер, вспоминают современники — потому и места, которые он рисовал, такие же: в темных тонах, вместе с тем глубоко прорисованные, в деталях. В картинах Михаила прослеживается особенность театральных декораций: работа декоратором. позволила создать ему свой уникальный суровый стиль.

Картины для выставки предоставила дочь художника Наталья Гуменных, перед смертью отца она пообещала продолжать его дело и — что его картины будут служить людям и дальше. Стараниями дочери в Екатеринбурге создана квартира-музей, где находятся почти все картины художника. Также они представлены в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Екатеринбургской галерее современного искусства, в частных галереях России и за рубежом.

Выставка открыта до 2 ноября. На экскурсию можно прийти в будни с 9.00 до 18.00. В субботу — по заявкам. Билет: 50 рублей. Справки по телефону 3-15-72.

Еще об искусстве

  • Как в художественной школе открывали выставку к юбилею Ревды.
  • В Ревде показывали пейзажи и натюрморты Марины Плошкиной.
  • В течении 40 лет, Александр Пикулев «создает художников».
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное